Какими аргументами можно прижать администрацию, чтобы не доводить дело до суда?

Здравствуйте! Моя мама получила новую квартиру по программе переселения из аварийного жилья. После торжественного мероприятия, переселенцам раздали ключи, без документов и актов приёма-передачи, 2 декабря 2022 года. 19 декабря между муниципалитетом и мамой было заключено соглашение об обмене старой квартиры на новую, без претензий по стоимости. Акта приёма-передачи, с фиксацией показаний приборов учёта опять не было. 29 декабря было зарегистрировано право собственности. Я был в квартире несколько раз в декабре и фотографировал приборы учёта, в частности, газовый счётчик. 29 декабря на счётчике было 517 куб.м. Мама пока ещё не живёт в этой квартире, т.к. нужно сделать небольшой ремонт, да и температура, с включённым индивидуальным котлом отопления, в квартире около 15 градусов (не хватает секций батарей). В январе пришёл счёт за газ. Там стоит предыдущее показание счётчика 145 куб.м. У меня вопрос, кто будет платить за разницу 517-145=372 куб.м. Это 2600 рублей, что для пенсионерки, и инвалида 3-й группы, значительно. В газовой компании мне сказали, чтобы мы разбирались с муниципалитетом. Какими аргументами можно прижать администрацию, чтобы не доводить дело до суда?

, Пётр, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут