Добрый вечер Дмитрий.
Нормативы потребления коммунальной услуги по газоснабжению устанавливаются на основании норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа дифференцированно в зависимости от направлений использования газа, определяемых: для природного газа — в соответствии с методикой расчета норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа, утверждаемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Так, согласно Приказу Минрегиона РФ от 13.07.2006 N 83 «Об утверждении Методики расчета норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.07.2006 N 8115) расчеты норм производятся исходя из равномерного распределения потребляемого газа по месяцам года.
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации при определении норм потребления природного газа населением руководствуются настоящей Методикой.