Нужно ли платить налог от дохода с ее продажи?

Добрый день!

Квартира куплена по договору ЖСК, заключённому в ноябре 2014 года. Пай выплачен полностью в сентябре 2017, акт приема-передачи получен в 2017 году. Право собственности получено в феврале 2020 годв, квартира продана в сентябре 2021 года. Была единственным жильем. Нужно ли платить налог от дохода с ее продажи?

, Эльмира, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Эльмира!!!

В данном случае платить налог необходимо, так как минимальный срок владения жильем в случае. если оно является единственным составляет три года.

В соответствии с подпунктом четвертым пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

3. минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества в виде квартиры  не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Эльмира
Клиент, г. Москва
Но ведь если квартира куплена по договору ЖСК (не по договору ДДУ), право собственности же наступает с момента полной выплаты пая?

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Вы, конечно, можете приложить документы, свидетельствующие о том, что пай был выплачен в 2017 году и на основании этого не уплачивать налог, но ФНС будет ссылаться на указанную выше норму Закона о регистрации.

В этом случае используйте статью 30 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» — член кооператива, внесший в полном размере паевой взнос  приобретают право собственности на это жилое помещение.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно абз.4 п.2 ст.217.1 НК в Вашем случае

Квартира куплена по договору ЖСК, заключённому в ноябре 2014 года. Пай выплачен полностью в сентябре 2017, акт приема-передачи получен в 2017 году.

срок владения в целях налогообложения следует исчислять с момента полной оплаты

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

поэтому

квартира продана в сентябре 2021 года. Была единственным жильем. Нужно ли платить налог от дохода с ее продажи?

 нет, платить НДФЛ не требуется по сроку владения (более 3 лет, единственное жилье) на основании п.17.1 ст.217, абз.4 п.2 и пп.4 п.3 ст.217.1 НК.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Эльмира!

В соответствии с пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса РФ  член  жилищно-строительного кооператива полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную этому лицу кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.
Согласно пункту 1 статьи 556 Гражданского кодекса передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
То есть, момент возникновения права собственности члена жилищно-строительного кооператива в недвижимом имуществе кооператива  связан с полным внесением паевого взноса и фактом предоставления помещения.

От обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса освобождается доход, полученный при продаже налогоплательщиком квартиры, приобретенной по договору с жилищно-строительным кооперативом, только в случае, если такая квартира находилась в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более начиная с даты, когда были соблюдены оба вышеуказанных условия.

Письмо Минфина России от 21.02.2020 N 03-04-05/12445.

То есть, срок владения квартирой считается с момента выплаты пая и её  фактической передачи по акту приема-передачи.

Если квартира была  Вашим единственным жильем, то минимальный срок владения для нее три года.

И соответственно, обязанность по уплате налога у Вас не возникает.

зачем Вы приводите нормы ГК и устаревшее письмо Минфина, когда действует прямая норма абз.4 п.2 ст.217.1 НК введенная Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не соглашусь с ответом первого ответившего юриста. Ответ на Ваш вопрос содержится в Письме Минфина РФ от 21.02.2020 № 03-04-05/12445

… в соответствии с пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Таким образом, момент возникновения права собственности члена жилищно-строительного кооператива в недвижимом имуществе кооператива определен специальной нормой Гражданского кодекса и связан с полным внесением паевого взноса и фактом предоставления помещения.

Учитывая изложенное, от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса освобождается доход, полученный при продаже налогоплательщиком квартиры, приобретенной по договору с жилищно-строительным кооперативом, только в случае, если такая квартира находилась в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более начиная с даты, когда были соблюдены оба вышеуказанных условия....

В Вашем случае срок владения более 3 лет и квартира единственная, платить налог не нужно — статьи 217.1 и 217 НК

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

я уже поправил свою консультацию )

И что? Вы дали изначально неверный ответ. на момент подготовки моего ответа он был именно таким. Я его опубликовал. Вы мне то для чего это пишите что исправили его? Ну и кроме всего прочего, как сейчас я вижу по времени, исправление ответа произошло после ответа второго юриста, ответившего верно и указавшего на то, как считается срок в отношении кооперативных квартир, т.е. после прочтения правильных ответов коллег.