Какие наши правильные действия сейчас должны быть?

Клиенту сделали у лугу: стрижку, уход для волос, окрашивание. Теперь она пишет что у неё аллергическая реакция и просит вернуть ей деньги.

Является ли по закону аллергическая реакция на краситель основанием для возврата денег? Должны ли мы были сделать ей тест прядь или получить от неё согласие на услугу ? Направление является ли врачебным заключением? Какие наши правильные действия сейчас должны быть?

, Ирина, г. Москва
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Да, является. Лучше вернуть деньги и оформить все письменно. Поскольку такие отношения регулируются Законом от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей».

Статьей 7 Закона от 07.02.1992 г. закреплено право потребителя на безопасность товара (работы, услуги).

В соответствии со ст.7 п.2 Закона «О защите прав потребителей» вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие не обеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со ст.14 настоящего Закона.

В силу положения ст.14 вышеуказанного Закона вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Для полного понимания вопроса прикрепляю ссылку на решение суда по аналогичному делу из своей практики:

dzerzhinsky--orb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=146403941&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Ирина
Клиент, г. Москва
Благодарю