Как вообще будут решаться эти вопросы?

Отец 20 лет назад развелся с мамой,женился на другой( законный брак). Работал в армии,заработал на квартиру средства,купил квартиру,в двух равных долях с женой. Спустя несколько лет квартиру продали на половину суммы от проданной квартиры дом, оформили его в двух долях.... Отец умер,не успев пожить в нем. Остатки средств от проданной квартиры остались у жены... Есть ещё автомобиль отца...

Нас три сына от первого брака и его жена притендуем на наследство...

Скажите, что надо сделать,чтобы вступить в наследство нам? Будут ли делиться денежные средства,которые не потратили они на покупку дома? Как вообще будут решаться эти вопросы? Если можно,объясните,пожалуйста

, Таня, г. Москва
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, добрый вечер.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследство — это имущество наследодателя, которое принадлежало ему на день смерти. То есть, его доля в доме, автомобили, деньги на счетах отца — является наследством и будет разделено между наследниками.

Денежные средства, которые отец не потратил на покупку дома и которые остались у его жены могут быть разделены между наследниками, если жена не спрячет эти деньги, или вы сможете доказать, что эти деньги — отца, и она их сберегла.
Вам нужно взять свидетельство о смерти отца и обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела – его можно открыть в течение шести месяцев после смерти наследодателя.

Заявление подавайте по месту жительства покойного. Если оно неизвестно или находится за границей, то по месту нахождения имущества. Открыть наследственное дело могут сразу несколько человек.