Должен ли работодатель уведомлять заранее работника о расторжении трудового договора по ст 81 пункт 8 совершение аморального проступка на работе, но не связанного с выполнением работы
Здравствуйте.
Тут общий порядок по ст.193 ТК РФ — работодатель должен сначала затребовать от работника письменные объяснения, у работника два рабочих дня ответить. Потом уже издается приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения и объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. После объявления приказа происходит прекращение трудового договора.
Единственное -
Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.
статья 81 ТК РФ