Как сейчас можно защитить интересы ООО, чтобы не получить или оспорить возможные штрафы?

Сотрудники ГИБДД остановили автомобиль Газ соболь, перевозящий зеркала. Проведя проверку люфта руля и тормозной системы, сотрудники ГИБДД сообщили, что автомобиль нельзя эксплуатировать и отправили авто на эвакуаторе на штрафстоянку до устранения неисправностей. Водителю выписали штраф 500р ст.12.5. ч2.

Авто зарегистрировано на физлицо, гражданина РФ. Водитель - иностранный гражданин, не имеющий национального вод.удостоверения. На вопрос сотрудников ГИБДД водитель сообщил, что работает в ООО, чьи зеркала вез на машине , сотрудник ГИБДД сделал фото-копию документов. Юридической связи между владельцем ООО и владельцем авто – нет.

ОСАГО на авто – есть, без ограничения количества водителей. Диагностической карты – нет.

Сотрудники технического контроля ГИБДД клонят к тому, что автомобиль эксплуатирует не физ.лицо, а юрлицо, которое допустило множество нарушений:

- выпустило на линию неисправное ТС

- допустило к управлению ТС водителя, не имеющего национального

- возможно, допустило еще какие-то нарушения.

Вопросы:

1. Какие возможные финансовые потери/штрафы, а также иные проблемы у ООО?

2. Как сейчас можно защитить интересы ООО, чтобы не получить или оспорить возможные штрафы?

, Руслан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Юридической связи между владельцем ООО и владельцем авто – нет. ОСАГО на авто – есть, без ограничения количества водителей. Диагностической карты – нет.

 Путевой лист и товарные накладные на груз отсутствуют?

Руслан
Клиент, г. Москва
да, отсутствуют
Руслан
Клиент, г. Москва
точнее, счет и товарная накладная на товар есть, транспортной накладной и путевого листа — нет
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Водитель — иностранный гражданин, не имеющий национального вод.удостоверения. На вопрос сотрудников ГИБДД водитель сообщил, что работает в ООО, чьи зеркала вез на машине, сотрудник ГИБДД сделал фото-копию документов.
1. Какие возможные финансовые потери/штрафы, а также иные проблемы у ООО?

 В этой ситуации вполне возможна административная ответственность по ст. 18.15 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

Поскольку полных сведений об использовании труда этого иностранного гражданина нет, то вполне возможна административная ответственность по любой части указанной нормы права. Наказание можете посмотреть по ссылке, максимальное -  административный штраф до 1 млн. руб и возможно приостановление деятельности до 90 дней.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2246cf8e941435d58500dbd0d9425bf816dd957b/

Кроме того, если  допущен к управлению транспортным средством водитель, не имеющий права управления таковым на территории РФ, то для ООО вполне возможна административная ответственность по ст. 12.32 КоАП РФ:

Допуск к управлению транспортным средством водителя,… не имеющего права управления транспортным средством, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

При этом, к ответственности может быть привлечено и должностное лицо, и юридическое.

Далее продолжу.

юрлицо, которое допустило множество нарушений: — выпустило на линию неисправное ТС

 За такое нарушение предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст. 12.31 КоАП РФ:

2. Выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация,...
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.

Как вариант, предоставить договор оказания транспортных услуг (перевозки и экспедиции), заключенный ООО  с собственником автомобиля, согласно которому тот взял на себя обязательства на своём автомобиле перевезти Ваш груз, а уж кого нанял собственник автомобиля — ООО ответственности не несет. Но такой вариант возможен только при условии согласия собственника взять ответственность на себя.