Имею ли я право принимать участие в суде без наличия Юридического образования?

Я являюсь представителем по нотариальной доверенности в соответствии с ч.3 ст.25.5 КоАП РФ. Моим доверителем является участник административного разбирательства по ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ (потерпевший). Имею ли я право принимать участие в суде без наличия Юридического образования? В ст. 55 КАС РФ есть требование к защитнику о наличии юридического образования

, Илья, г. Сочи
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

С 1 октября 2019 года вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации[1], касающиеся, в том числе, и требований к образованию лиц, которые могут выступать представителями в суде.

Так, согласно статье 49 ГПК РФ представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности. Указанные требования не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, профессиональные союзы, их организации, объединения, представляющие в суде интересы лиц, являющиеся членами профессиональных союзов, по спорам, связанным с нарушением или оспариванием прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также на иных лиц, указанных в федеральном законе.

Таким образом, требования к образованию представителя при рассмотрении гражданского спора применяются с учетом особенностей, установленных статьей 49 ГПК РФ. Подтверждением соответствующего образовательного ценза будет являться предоставление суду в судебном заседании документа о соответствующем образовании представителя. Для представления интересов в суде при рассмотрении гражданских дел мировыми судьями и районными судами образовательный ценз не применяется.

Следует отметить, что требование к образовательному цензу не распространяется на лиц, которые начали участвовать в деле до 1 октября 2019 года, в том числе путем подачи искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Илья
Клиент, г. Сочи
Не пойму при чем тут ГПК, когда я чёрным по белому написал, что рассмотрение дела в суде будет по 12.24 КоАП…?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас дело об административном правонарушении, требования КАС (кодекса административного судопроизводства) не применяются.

Вам нужно руководствоваться исключительно ст.25.5 КоАП (кодекса об административных правонарушениях)

Илья
Клиент, г. Сочи
Дайте пожалуйста ссылку на норму права, почему КАС не применяется в моем случае

Потому что у вас не административное дело, а дело об административном правонарушении — этого достаточно.