И как можно добиться этой "бумажки" до похода суда?

Здравствуйте.

Проводилась независимая экспертиза транспортного средства по инициативе завода-изготовителя на основании предъявленном потребителем требовании о безвозмездном устранении недостатков в ТС в рамках гарантийного обслуживания. Экспертиза состоялась, прошло длительное время и завод-изготовитель отказал в ремонте, ссылаясь на то, что результаты экспертизы не подтвердили наличие заводского дефекта. При этом, результаты самой экспертизы, то есть само исследование потребителю так и не выдавалось (по всяческим "отмазкам"). Подскажите пожалуйста, это вообще законно? И как можно добиться этой "бумажки" до похода суда?

, Максим, г. Калининград
Мария Ильичева
Юрист, г. Чехов

Добрый день, согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Заключение об экспертизе — документ подтверждающий факт поломки.  Вам должны были выдать заключение, почему вам отказано. На каком основании.

Если этого нет, могу помочь вам с дальнейшими действиями в вашем случае в личном чате. Если понадобиться, составим документы.

 Если вам было полезно это сообщение, поставьте пожалуйста +.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Как было правильно замечено коллегой, согласно отдельным положениям статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Указанные положения предполагают, что потребитель имеет право знакомиться с результатами экспертизы (поскольку в случае несогласия с её результатами вправе оспорить заключение экспертизы в судебном порядке).

Поэтому если Вам не предоставляется заключение экспертизы, то Вам следует обращаться в суд с иском о защите прав потребителя и предъявлять исковые требования (те, которые были заявлены продавцу или заводу-изготовителю).

В самом исковом заявлении следует заявить ходатайство об истребовании судом от завода-изготовителя заключения экспертизы, проведенной в досудебном порядке.

При этом надо будет предоставить суду документы, подтверждающие, что Вы требовали с завода-изготовителя предоставить копию заключения экспертизы, но завод-изготовитель от этого уклонялся.

Таким доказательствами могут быть как письма, направленные заводу по почте (желательно, с описью вложения, чтобы подтвердить, какие именно письменные вложения направлялись заводу), так и письма по электронной почте, в мессенджерах или в иной электронной форме.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

При этом, результаты самой экспертизы, то есть само исследование потребителю так и не выдавалось (по всяческим «отмазкам»). Подскажите пожалуйста, это вообще законно?

 Нет не законно.

В данном случае нужно исходить из следующего. В отличие от сказанного выше юристами, нужно понимать, что завод по совей инициативе проводил экспертизу товара, а следовательно, с точки зрения ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» речь идет о проверки качества товара.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

При этом как разъяснено в Приказе МАП РФ от 20.05.1998 N 160 проверка качества товара, может включать в себя и проведение экспертизы.

И тут нужно проводить разграничение от сказанного ранее в связи с тем, что за проводимую экспертизу в рамках проверки качества — потребитель не обязан производить оплату.

Что касается сути вопроса — о праве получения выводов эксперта, нужно основываться на ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» согласно которой

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Доступ к выводам указанной экспертизы действующим законодательством не ограничен, а соответственно, нет никаких правовых запретов на получение для ознакомления самого заключения.

Более того, по смыслу действующего до настоящего времени Указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1920/

В таком же порядке предприятия, учреждения и организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно. В случаях, когда документы были исполнены на бланках, при изготовлении копий воспроизводятся реквизиты бланков.

Поскольку выводы проведенной экспертизы непосредственно затрагивают Ваши права — вы не лишены права требовать выдачу Вам заключения эксперта.

В свою очередь у завода нет никаких правовых оснований отказать Вам в выдаче данной экспертизы.

Для ее получения основываясь на приведенных нормах направляете на завод запрос о предоставлении Вам копии экспертизы.

Также есть судебная практика обязывающая выдать документы исходящие от изготовителя или продавца.