Можно получить лицензию на оружие если у меня мелкое хулиганство и сделали штраф 500 рублей

, Алан, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За лицензией можно обращаться только через 2 года после оплаты штрафа — не раньше

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Мелкое хулиганство предусмотрено ст. 20.1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

В соответствии со ст. 13 Закона РФ «Об оружии» лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации при:

привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Соответственно, Вам не будет выдана лицензия  до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Если такой срок прошел Вам обязаны будут выдать.

Алан
Клиент, г. Краснодар
Закон вступил в силу 29.06.2022 А мне этот штраф сделали 8.04.2022 и я его в тот день оплатил, как бы было два месяца до того как этот закон появился и на меня тоже это действует?

По общему правилу, основным принципом действия закона во времени является распространение его на отношения, возникшие после введения его в действие, и только законодатель вправе распространить новые нормы на факты и порожденные ими правовые последствия, которые возникли до введения соответствующих норм в действие, т.е. придать закону обратную силу.

Обратную силу данный закон не имеет. Соответственно, данная норма начинает действовать только с 29 июня 2022 года и на Вас она не распространяется.