Как зафиксировать принцип эксклюзивности на одну территорию в рамках ДКК?

Может ли правообладатель передать по ДКК исключительную лицензию на товарный знак одному пользователю на определенную территорию.

А другому пользователю в рамках другого ДКК так же передать исключительную лицензию на другую территорию?

Как зафиксировать принцип эксклюзивности на одну территорию в рамках ДКК?

Уточнение от клиента
вопрос про исключительную лицензию. Читать нужна два предложения вместе, а не отвечать на каждое предложение, смысл другой!
, Юлия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Может ли правообладатель передать по ДКК исключительную лицензию на товарный знак одному пользователю на определенную территорию.

1. Да, не только может в соответствии с принципом свободы договора и нормами законодательства:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Но и нужно заметить, что это обычная практика, тем более для договоров коммерческой концессии, чья суть именно в том, чтобы продавать конкретные объекты, имеющие узнаваемость, на определенном участке.

С этим проблем нет. По поводу «как зафиксировать»: это вопрос слишком объемный, он зависит от огромного количества фактических обстоятельств (и самое главное обстоятельство здесь — порядок работы, который планируется между правообладателем и пользователем, так как любой договор — всего лишь юридическая оболочка для фактических отношений), и он касается правил составления договора в целом. Этот вопрос Вы можете обсудить с любым юристом сайта отдельно, либо разместить заявку в разделе «документы» на изготовление договора, где описать основные детали.

2. Дополнительно замечу, что, помимо вышеизложенного, то есть Вашего непосредственного права определить эксклюзивность и ее правила для договора коммерческой концессии, Вам нужно учитывать ФЗ «О защите конкуренции», так как иногда те или иные действия, имеющие своим элементом эксклюзивность территории, могут трактоваться или как согласованные действия, или как ограничение конкуренции, или как недобросовестная конкуренция (и т.п.). Но это предмет также для отдельной консультации.

Юлия
Клиент, г. Москва
Вы наверное вопрос не поняли. Если правообладатель передает право использования своего товарного знака по исключительной лицензии одному пользователю на одну территорию, то разве он может передавать это же права другому пользователю на другую территорию?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Может ли правообладатель передать по ДКК исключительную лицензию на товарный знак одному пользователю на определенную территорию.

 Собственно Вы сами ответили на свой вопрос. Если договором определена территория действия концессии, то выход за ее пределы будет являться нарушением соответствующего условия договора. А условия стороны могу устанавливать любые, не противоречащие действующему законодательству (ст. 421 ГК РФ).

 Соответственно правообладатель вправе ограничить территорию концессии определенными границами. Главное, чтобы такое условие договора не содержало понятий, которые могли бы быть истолкованы двусмысленно. В этом случае суд будет на стороне ответчика.

Как зафиксировать принцип эксклюзивности на одну территорию в рамках ДКК?

 Фиксация должна быть например такой:

Территория концессии по настоящему договору: город Екатеринбург в установленных границах соответствующего городского округа. Или Верх-Исетский район г. Екатеринбурга в установленных границах этого района. Если требуется большей конкретики, значит придется прописывать данную территорию либо обозначать ее на плане города с приложением данного плана к договору.

Отдельно следует также указать, что правообладатель принимает на себя обязанность не предоставлять данную концессию иным лицам в указанных в договоре границах.

   Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Юлия
Клиент, г. Москва
Вы наверное вопрос не поняли. Если правообладатель передает право использования своего товарного знака по исключительной лицензии одному пользователю на одну территорию, то разве он может передавать это же права другому пользователю на другую территорию?

На другую, если об этом прямо указано в договоре, т.е. в нем установлены территориальные пределы концессии, то может. Если в договоре таких пределов нет, а при этом установлено, что концессия эксклюзивная, то предоставлять другому лицу правообладатель не сможет. Но это крайне маловероятно, поскольку сам смысл концессии в передаче права на концессию как можно большему числу пользователей.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия!

Может ли правообладатель передать по ДКК исключительную лицензию на товарный знак

Если стороны заключают  именно договор коммерческой концессии, тогда должно быть передается именно комплекс исключительных прав (включая товарный знак), а не только товарный знак. Исхожу из этого.

При заключении договора коммерческой концессии стороны могут предусмотреть указание территории использования комплекса исключительных прав (куда входит и товарный знак), об этом указано в ч. 2 ст. 1027 Гражданского кодекса РФ, ссылка на статью: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49c2afdf04c1ba13e815aa8b44287cd4b6cac9f5/

А другому пользователю в рамках другого ДКК так же передать исключительную лицензию на другую территорию? Как зафиксировать принцип эксклюзивности на одну территорию в рамках ДКК?

Правообладатель с другим пользователем может заключать ДКК, указывая уже на другую территорию.

Относительно фиксации в ДКК территории будет логично прописать, например, так:

«Территория, на которой в соответствии с настоящим договором, разрешается использование Комплекса исключительных прав, предусмотренных настоящим договором, в целях осуществления Пользователем предпринимательской деятельности с использованием такого Комплекса прав является: территория города __________, _______________области, РФ.»

В раздел обязанности Правообладателя можно добавить пункт: «Правообладатель в течение срока действия договора обязуется не предоставлять третьим лицам прав на использование комплекса исключительных прав, указанного в настоящем договоре,  в целях осуществления третьими лицами предпринимательской деятельности с использованием такого Комплекса прав на территории города __________, _______________области, РФ.»

Также, если это ДКК отдельно прописывайте, что входит в комплекс исключительных прав: 1) товарный знак № _____; 2) секрет производства ________, и т.д.