Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат долга частным лицом

Мною в долг была передана крупная сумма денег на условиях получения от заемщика расписки с указанием срока возврата денежных средств с процентами. Со своей стороны я открыла лицевой счет в банке для того, чтобы заемщик мог в течение года делать вложения. Передала сберкнижку заемщику. Заемщик при получении денег расписку сразу не предоставил, объясняя это тем, что после конвертации предъявит все документы. Однако ни расписки, ни копии документов конвертации не предоставил. Перечисления на конец срока были сделаны не полном объеме, не говоря уже о процентах. Могу ли я выиграть судебный процесс, если у меня только сберкнижка?

Заранее благодарю.

11 Января 2013, 09:48, вопрос №35761 Лилия, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 751 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Как я понимаю, у Вас из доказательств передачи денег есть только сберкнижка на которую Вам Ваш заемщик перечислял деньги. При этом перечисление денег происходило без каких-либо документов? При зачислении денег на Вашу сберкнижку было ли указано назначение платежа?

    Если назначения платежа не было, а также нет доказательств передачи Вами денег в долг, то в случае начала судебного процесса Ваш должник может заявить встречный иск о взыскании неосновательного обогащения на всю перечисленную Вам сумму и в этом случае Вам придется доказывать, что это был возврат долга.

    11 Января 2013, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Дело в том, что в соответствии с гражданским законодательством несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права ссылаться на показания свидетелей (что в Вашей ситуации однозначно ослабит Вашу позицию в суде), однако Вы вправе предоставлять иные письменные доказательства того, что вышеуказанные денежные средства в действительности передавались другой стороне (обратиться в сбербанк и запросить выписку по счету и операциям с денежными средствами за данный период, данная выписка сможет подтвердить факт передачи/перевода денег на расчетный счет Займополучателя).
    Удачи!

    11 Января 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Да не...

    Практика показывает...нет долговой расписки или договора займа=забудте о его возврате. Конечно если должник ошибок не понаделает.

    11 Января 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.