Взыскание долга через восток финанс банк

добрый день! в 2008-09 году ,не помню точно, брала кредит в хоум кредит банке, как мне казалось я его погасила, прошло время и в конце 2013 году поступил звонок, от компании востокфинанс банк, о взыскании задолженность, как они утверждают я не погасила в банк остаток в размере 6000 р , со всеми штрафами и т д . они насчитали сумму, в размере 12000р, сделали списание, в итоге 9000 р я должна заплатить, я заплатила первую сумму в размере 4500 , и почитала отзывы о компании, где активно утверждают, что эта компания мошенников, что мне делать? и если я заплачу задолженность, есть ли вероятность того что мой долг, если он имеется действительно будет погашен? и что мне от них требовать? или чека об оплате через сбербанк будет достаточно в доказательство?

, вера, г. Екатеринбург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Для начала нужно убедиться, что Вы погасили задолженность перед ХКБ (или не погасили).

Если выяснится, что погасили, то пишите заявление в полицию о факте мошенничества.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вера! Вы напрасно произвели оплату. Даже при наличии задолженности, все сроки исковой давности, для ее взыскания, скорее всего вышли. Вам требовалось узнать в ХКБ информацию о задолженности, прежде чем что — либо оплачивать.