Вопрос: Можно ли использовать капитал на достройку дома, с учетом того, что первому ребенку 3 года, а мат капитал был получен на 2го ребенка?

Материнский капитал.

Задача- потратить капитал на достройку дома, который уже сдан в эксплаутацию. Участок ИЖС, не в ипотеке, не в залоге.

Дано: Два ребенка. Одному исполнилось 3 года в ноябре ( 2019 ГД)

Второму 1 месяц (2022 ГД)

Мат капитал получен на второго ребенка.

Вопрос: Можно ли использовать капитал на достройку дома, с учетом того, что первому ребенку 3 года, а мат капитал был получен на 2го ребенка?

Спасибо

, AL, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  AL

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и его  Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Федеральным законом предусмотрено право распоряжения средствами материнского капитала на -  компенсацию затрат на строительство.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и его  Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, также   регулируют основания и порядок использования средств материнского капитала.

Из статьи 10 следует, что:

1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы… на компенсацию затрат на построенный… объект индивидуального жилищного строительства после проверки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации:...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Дополнительно с разъяснениями Пенсионного фонда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

С 17 марта получить из материнского капитала компенсацию затрат за построенный дом стало проще-https://sfr.gov.ru/branches/vologda/news/~2021/03/17/221767

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Мат капитал получен на второго ребенка.

Вопрос: Можно ли использовать капитал на достройку дома, с учетом того, что первому ребенку 3 года, а мат капитал был получен на 2го ребенка?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и его  Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/

Из статьи 7 следует, что:

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки...

Т.е. необходимо чтобы 2 — му ребенку исполнилось 3 года.

Исключение сделано для случаев  уплаты первоначального взноса или  погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение либо строительство жилого помещения, включая ипотечные кредиты, на эти цели заявление  может быть подано в любое время со дня рождения ребенка.

 потратить капитал на достройку дома,

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862   «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» и его  пунктом  10(4)., можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

Основанием является предоставление  сведений из выписки Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нём дом находятся в собственности. при этом в приведенном законодательстве речь идет о право на распоряжение на эти цели, и таком условии как  по истечении трех лет со дня рождения ребенка, условий о периоде  сдать дом в эксплуатацию,  приведенное законодательство РФ не содержит, а значит оно отсутствует.

Т.е. законодательство РФ буквально именно  на — «достройку» не указывает, согласно законодательству РФ  распорядиться средствами материнского капитала возможно именно на   строительство или получение компенсации в связи со строительством, и при наличии необходимых оснований указанных в законодательстве РФ приведенном мной выше, это вполне допускается.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 части 1 ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, средства маткапитала могут быть направлены на

на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Если в результате достройки площадь дома увеличивается, то это будет расчениваться как реконструкция, и маткапитал на эти цели можно использовать

Но при этом есть особенность, поскольку ребенок, за которого вы получили маткапитал, не достиг возраста 3 лет

 продолжу ответом далее

Дело в том, что в соответствии с  частью 6 статьи 7  указанного выше Закона

 Заявление о распоряжении может быть подано в любое времяпо истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/

В  части 6.1 статьи 7 указанного Закона, как раз и указаны исключения, при которых маткапитал может быть использован до доститежения ребенком 3 лет

 продолжу ответом далее

Посмотрим, какие исключения предусмотрены для направления средств маткапитала до достижения ребенком 3 лет в части 6.1 ст. 7 указанного Закона :

— в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентовпо кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией;

— на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

- на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования

-на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов

- на получение ежемесячной выплаты

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/

 продолжу ответом далее

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Единственный случай, когда маткапитал может быть использован раннее исполнения ребёнком 3х лет, в отношении которого получен маткапитал, указан в п.6.1 ст.7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа)

Во всех остальных случаях, только по достижению ребенку 3х лет