Такой вопрос: если человек без разрешения автора книги и правообладателя перефотографировал часть книги

Здравствуйте. Такой вопрос: если человек без разрешения автора книги и правообладателя перефотографировал часть книги (большую, но не всю) и отправил ее как бы в подарок (денег за то не получил) другому пользователю (книга находится в продаже), а тот пользователь поделился этим материалом с другим человеком и тем самым книга стала распространяться уже на другого человека, то какую ответственность понесёт тот, кто сделал фото этой книги и отправил ее первым? Спасибо.

, Карина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если речь идет о бумажном экземпляре книги, то их можно передавать друг другу без каких-либо проблем. В отличие от бумажного экземпляра, при покупке электронной книги приобретается право, а не вещь. А к интеллектуальным правам не применяются общие положения законов о вещах Согласно ст. 1227 ГК РФ

1. Интеллектуальные права не зависят от права собственности и иных вещных прав на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

То есть электронную книгу нельзя сдать в аренду, перепродать или подарить, если это прямо не определено соответствующим договором с правообладателем.

Но у Вас ситуация немного иная — Вы, имея бумажный экземпляр книги, перевели ее (ее часть) в электронный формат.  Если подходить к вопросу формально-юридически, то данное действие без разрешения правообладателя совершать нельзя, поскольку это подпадает под понятие переработки — ст. 1270 п.2 пп. 9) ГК РФ.

При этом использование в личных целях обычно правообладателями не отслеживается и на практике споров такого рода практически нет. Хотя теоретически если такое примет массовый характер, станет известно правообладателю, у него будет право на обращение с требованием о запрете распространения и взыскании компенсации по ст. 1301 ГК РФ. Кто именно будет отвечать за это зависит от того, кто будет признан распространителем. Но предположу, что и лицо, которое произвело переработку произведения в другую форму (электронную) также может быть привлечено к соответствующей ответственности.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Карина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Скажите, а если эта самая личная моя с другой девушкой, где я пересылала часть книги, переписка вскрывалась, я смогу подать встречный иск за это?

Если это несанкционированный доступ к компьютерной информации, то при определенных обстоятельствах это может быть и уголовным преступлением (ст. 272 УК РФ).

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Формально речь идет о нарушении прав правообладателя.  В случае нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель в соответствии с положениями ст.1252, 1301 ГК РФ, может требовать либо возмещения убытков или компенсацию, которая, например, может быть в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей.

Подробнее здесь- ст.1252 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/a68c2e03d7967da86ff598906972cd025196845e/#dst100202

ст.1301 ГК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/

В  п.59-66  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» даются разъяснения относительно вопросов компенсации при нарушении прав правообладателя, где также указывается следующее:

Суд определяет размер подлежащей взысканию компенсации и принимает решение, учитывая, что истец представляет доказательства, обосновывающие размер компенсации,  а ответчик вправе оспорить как факт нарушения, так и размер требуемой истцом компенсации

Однако, учитывая, изложенное вами, представляется сомнительным возможность того, что правообладатель каким-либо образом узнает о передачи части содержимого. Возможные риски я привел выше во вложениях.

Карина
Клиент, г. Москва
Уже узнали. Пригрозили судом, сказали, что доказательства есть. Но было сказано про полную книгу, а я переслала лишь ее 60 процентов.

Карина, не имеет значение полная книга была скопирована и переслана или только ее часть.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Карина!

Согласно ст. 1273 Гражданского кодекса РФ:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением...

Полный текст статьи по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/f63562ebf49f4d5fbe0c3daa9ea22a689d2d64ab/

Но так как Вы перефотографировали материалы книги не для личных целей, а распространили ее на третьих лиц, то тут данную норму не применить. Относительно личных целей, то тут имеется ввиду — для личного использования, например: чтение дома.

В Вашем случае, при предъявлении к Вам иска о взыскании компенсации, необходимо настаивать на снижении компенсации, можете ссылаться на то, что выгоды за материалы не получили, что передали в качестве подарка близкому человеку, умысла навредить автору не имели и т.д. Аргументы нужно искать исходя из иска, смотря на что истец будет ссылаться.

Подготавливать правовую позицию и документы в суд лучше с юристом.

Карина
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо.
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Вы осуществили переработку из бумажного формата в электронный.

 п.п.9 ч.2 Ст.1270 ГК РФ

перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

Думаю что в данном случае вам ничего не грозит, потому что правообладатель чаще всего не отслеживает данный момент.

 В вашем случае надо будет еще установить виновных лиц.

Если все таки это произойдет, то с вас могут взыскать компенсацию согласно ст.1301 ГК РФ.

Карина
Клиент, г. Москва
Спасибо