Как добиться справедливости и на какие законы ссылаться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мой муж мобилизован был 21 сентября. Спустя 3 недели отправился в зону сво, где получил ранение. 2,5 месяца он пролежал в госпиталях. Прибыл в ростовский госпиталь, потом отправили на Москву так как думали нужна операция, москва ничего не нашла и отправила в Тулу, с Тулы его выписали и по заключениям Москвы и своих сказали расхаживать ногу. После выписки прибыл в часть и сказал по поводу ноги, где ему ответили ничего страшного заживет, как в принципе и в госпитале было сказано. По прибытию домой так и стал расхаживаться, но нога начала еще больше болеть и был хруст как сломалось или порвалось что-то внутри. Мы обратились в больницу, где сделали МРТ коленного сустава, и заключение. С этим заключением и диском МРТ пошли в государственную политику, где травматолог описал, что с коленом. Выяснилось, что перелом мыщелка, стерт медиальный мениск, и гонартрос сустава, требуется оперативное лечение. Помимо всего вышеперечисленного, лежал в психоневрологической больнице, где прошел лечения. Так как мысли были плохие и картинки что произошло не уходят и посей день. Диагноз поставили ПТСР.

Вопрос в том как добиться правильного решения В ВК, а не так как они проверяют жалобы есть? "Да, есть..." и они ставят здоров. Как добиться справедливости и на какие законы ссылаться.

Так как с головой не порядок и передвигаться без костылей не может.

Уточнение от клиента
И какую категорию годности могут присвоить?.. Сейчас стоит временно не годен.
, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В первую очередь ему нужно обратиться за оказанием медицинской помощи к врачу по месту службы, с приложением копий имеющихся документов, а после его осмотра и заключения  основываясь на требовании ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», предполагающую, что

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

с рапортом к командованию о направлении его на лечение в госпиталь.

Его госпитализация возможна с учетом требований Устава внутренней службы ВС РФ, в силу которого

После осмотра врачом (фельдшером) заболевшие в зависимости от характера заболевания направляются для лечения в стационар (лазарет) медицинского пункта полка или военно-медицинскую организацию, а при необходимости в медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения либо им назначается лечение в амбулаторных условиях.

Проведение ВВК с целью определения категории годности, возможно только по результатам проведенного лечения, поскольку заключение выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе, под которым понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

С учетом результатов лечения он, руководствуясь требованиями приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 (ред. от 12.09.2018) «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

вправе подать рапорт на имя начальника госпиталя (командира части) рапорт о направлении его для прохождения ВВК.

При отказе в удовлетворении подаваемых им рапортов — у него есть все основания для обращения с жалобой в военную прокуратуру или с административным иском в гарнизонный суд о признании незаконным данного отказа.

Уволить его могут в случае признания его ВВК не годным к военной службе при отказе его от ее дальнейшего прохождения.

Как указано в указе  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» основанием увольнения является

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Таким образом, для того, чтобы быть уволенным с военной службы ему нужно дождаться вынесения заключения ВВК о признании его негодным к военной службе, на основании чего принимается приказ о его увольнении и исключении из списков части.

Виктория
Клиент, г. Москва
А госпиталь только по месту службы или можно в госпиталь по месту жительства. Могут ли они направить по месту жительства в госпитали? Либо же направить по месту жительства в государственную организацию?

 Направить его должны в госпиталь по месту службы. При отсутствии в нем необходимых специалистов, оборудования и т.п. обстоятельств могут направить в государственное или муниципальное медицинское учреждение — не обязательно по месту жительства, все зависит от того, с какой именно клиникой заключен договор.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Даю ответ по запросу Администрации в связи с заказом Вами опции «консультация 2 юристов».

Здесь особых вариантов для Вас нет, Вашему мужу нужно обращаться с рапортом на имя командира войсковой части о направлении его на лечение.

С собой в госпиталь он может взять документы из гражданских лечебных учреждений, в случае необходимости он также может их предоставить своему лечащему врачу.

В дальнейшем, когда по результатам лечения определится исход его заболевания (увечья), он сможет подать рапорт о направлении его на ВВК, по результатам которой и будет решен вопрос о его дальнейшей службе.

Если в принятии рапорта будет отказано, то такой отказ можно будет обжаловать в органы военной прокуратуры либо сразу в суд.

Если его признают негодным к службе (категория «Д»), то он будет подлежать увольнению с военной службы (п.п. «б» п. 5 Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»)

Если ВВК все-таки признает его годным или ограниченно годным к военной службе, то он вправе будет обжаловать это заключение в суд (п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение «Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации».

При этом в суде возможно будет потребовать проведения судебной военно-врачебной экспертизы. Если данная экспертиза покажет его негодность к военной службе, то он будет подлежать увольнению с военной службы.