Имею ли я право подать на проведение повторной автотехнической экспертизы?

Здравствуйте. Меня сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Признали тяжкий вред здоровью. Автотехническая экспертиза показала, что водитель не имел технической возможности остановится. Следователь сказал, что уголовного лела не будет. Могу ли я с водителя и с его страховой требовать выплату вреда за тяжкий вред и моральный вред? Может ли он подать на меня за возмещение ущерба автомобилю? Имею ли я право подать на проведение повторной автотехнической экспертизы?

, Ирина, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых, Вы вправе заявить ходатайство о назначении повторной (или дополнительной) автотехнической экспертизы, если есть основания не доверять первоначальной или если она содержит неполную информацию.

Кроме того, Вы вправе в гражданско-правовом порядке требовать возмещения с водителя компенсации морального вреда и расходов на лечение, независимо от наличия его вины, поскольку вред причинен источником повышенной опасности.

Если в Ваших действиях вины не установлено, то Вы не обязаны возмещать водителю материальный ущерб.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».