8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Нужно ли занова проходить ввк?

Моего супруга моблизовали без проведения медицинского обследования,у него имеется заболевание позвоночника,3 межпозвоночные грыжи,киста.сказали что мед.комисия будет по месту прибывания в учебную чать.В учебной части комисии тоже не было,у мужа от нагрузок обострилось заболевание он обратился в военный госпиталь к неврологу,невролог дал напоавление на госпитализацию в мед.сан.часть,после было проведено ввк присвоена категория Г ,отправили в отпуск по болезни на 30суток,под наблюдение терапевта,невролога по месту жительства. Терапевт по месту жительства открыл больничный лист назначив лечение и дальнейшее обследование.после всего обследование была проведена ввк от военкомата поставили категорию Д,в военном комисариате поставили в военный билет категорию Д,печать в паспорте невоеннообязан.После чего мой супруг убыл в военную часть ,написал рапорт на увольнение,рапорт по каким то причинам командир не подписывает,назначив при этом новую ввк в военном госпитале.Сейчас мой муж находится в военной части.Как быть в этой ситуации? Нужно ли занова проходить ввк? Могут ли его ближайшее время отправить в зону СВО если у него стоит категория Д и не подписывают рапорт?

Показать полностью
, Екатерина, г. Абакан
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу п.5 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 г. его должны уволить из ВС РФ 

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Так как он признан негодным по состоянию здоровья и проставлена категория годности Д, то он может быть уволен с военной службы.

Вы можете написать жалобу в военную прокуратуру, а также обратиться в гарнизонный суд.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
всего обследование была проведена ввк от военкомата поставили категорию Д, в военном комиссариате поставили в военный билет категорию

 Здравствуйте. Екатерина!  Мобилизованные граждане приобретают статус военнослужащего и на них распространяются права и обязанности военнослужащих, в том числе по охране здоровья.

Согласно п. 50 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565

Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих… в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Но поскольку при мобилизации не была пройдена военно-врачебная комиссия, то военкомат, скорее всего подстраховывается. 

Поэтому вопрос здесь спорный, по моему мнению.

Хотя должно было быть немного по другому: после отпуска по болезни необходимо было прибыть в воинскую часть и с эпикризом обращаться к командиру для направления на ВВК.

0
0
0
0
Как быть в этой ситуации?

 Можно попытаться оспорить на основании того, что 

у него стоит категория Д
не подписывают рапорт?

 Также можно оспаривать вышестоящему командиру или в прокуратуру.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

.После чего мой супруг убыл в военную часть, написал рапорт на увольнение, рапорт по каким то причинам командир не подписывает, назначив при этом новую ввк в военном госпитале.

 В данном случае, есть все основания обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд в порядке главы 22 КАС РФ о признании незаконным бездействия командования об увольнении военнослужащего.

Поскольку ему была уже определена категория годности Д и он признан негодным к военной службе, то в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 г. №647 он подлежит увольнению по 

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Назначение в данной ситуации повторной ВВК тут необоснованно, поскольку заключение уже было вынесено.

Исходя из требования постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) или федерального государственного казенного учреждения «Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации» гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Таким образом, организация повторного освидетельствования возлагается уже на вышестоящую врачебную комиссию.

При этом заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. 

В свою очередь, при получении заключения ВВК командование, руководствуясь требованиями приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» должно было готовить представление на его увольнение с военной службы, а не направлять на повторное освидетельствование при действующем заключении ВВК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля.
, вопрос №4092909, Евгений, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2023