Нужно ли занова проходить ввк?

Моего супруга моблизовали без проведения медицинского обследования,у него имеется заболевание позвоночника,3 межпозвоночные грыжи,киста.сказали что мед.комисия будет по месту прибывания в учебную чать.В учебной части комисии тоже не было,у мужа от нагрузок обострилось заболевание он обратился в военный госпиталь к неврологу,невролог дал напоавление на госпитализацию в мед.сан.часть,после было проведено ввк присвоена категория Г ,отправили в отпуск по болезни на 30суток,под наблюдение терапевта,невролога по месту жительства. Терапевт по месту жительства открыл больничный лист назначив лечение и дальнейшее обследование.после всего обследование была проведена ввк от военкомата поставили категорию Д,в военном комисариате поставили в военный билет категорию Д,печать в паспорте невоеннообязан.После чего мой супруг убыл в военную часть ,написал рапорт на увольнение,рапорт по каким то причинам командир не подписывает,назначив при этом новую ввк в военном госпитале.Сейчас мой муж находится в военной части.Как быть в этой ситуации? Нужно ли занова проходить ввк? Могут ли его ближайшее время отправить в зону СВО если у него стоит категория Д и не подписывают рапорт?

, Екатерина, г. Абакан
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу п.5 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 г. его должны уволить из ВС РФ

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Так как он признан негодным по состоянию здоровья и проставлена категория годности Д, то он может быть уволен с военной службы.

Вы можете написать жалобу в военную прокуратуру, а также обратиться в гарнизонный суд.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
всего обследование была проведена ввк от военкомата поставили категорию Д, в военном комиссариате поставили в военный билет категорию

 Здравствуйте. Екатерина!  Мобилизованные граждане приобретают статус военнослужащего и на них распространяются права и обязанности военнослужащих, в том числе по охране здоровья.

Согласно п. 50 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565

Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих… в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Но поскольку при мобилизации не была пройдена военно-врачебная комиссия, то военкомат, скорее всего подстраховывается.

Поэтому вопрос здесь спорный, по моему мнению.

Хотя должно было быть немного по другому: после отпуска по болезни необходимо было прибыть в воинскую часть и с эпикризом обращаться к командиру для направления на ВВК.

Как быть в этой ситуации?

 Можно попытаться оспорить на основании того, что

у него стоит категория Д
не подписывают рапорт?

 Также можно оспаривать вышестоящему командиру или в прокуратуру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

.После чего мой супруг убыл в военную часть, написал рапорт на увольнение, рапорт по каким то причинам командир не подписывает, назначив при этом новую ввк в военном госпитале.

 В данном случае, есть все основания обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд в порядке главы 22 КАС РФ о признании незаконным бездействия командования об увольнении военнослужащего.

Поскольку ему была уже определена категория годности Д и он признан негодным к военной службе, то в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 г. №647 он подлежит увольнению по

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Назначение в данной ситуации повторной ВВК тут необоснованно, поскольку заключение уже было вынесено.

Исходя из требования постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) или федерального государственного казенного учреждения «Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации» гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Таким образом, организация повторного освидетельствования возлагается уже на вышестоящую врачебную комиссию.

При этом заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

В свою очередь, при получении заключения ВВК командование, руководствуясь требованиями приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» должно было готовить представление на его увольнение с военной службы, а не направлять на повторное освидетельствование при действующем заключении ВВК.