Если я, допустим, скачаю эти видео и выложу на свой аккаунт в тик-токе, какие могут быть последствия?

есть аккаунт в иинстаграм, на котором человек или люди публикуют видео. Если я, допустим, скачаю эти видео и выложу на свой аккаунт в тик-токе, какие могут быть последствия?

, Maksym, г. Москва
Мария И
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Любое видео защищается авторским правом на основании ст. 1265 Гражданского кодекса, даже если оно было размещено в Интернете. Пользователь как автор и правообладатель видео имеет полный объем интеллектуальных прав на произведение, в том числе исключительные права, личные неимущественные и иные права. Соответственно ответственность за нарушение исключительных прав варьируется от 10 т. до 5 млн. рублей.

Для правомерного использования чужих видео в коммерческих целях необходимо получить согласие автора или иного правообладателя, само наличие видео в Интернете еще не является разрешением.

Механизм для законного использования чужих фотографий и видео – это репост. Такой вид использования подходит для некоммерческого использовав, деятельности. Для того чтобы сделать репост и не стать нарушителем, необходимо указать автора фотографии и видео, а также указать первоисточник и ссылку на него.

Удачи вам! Если мой ответ был полезен, оцените его, спасибо!