В какой срок после изготовления паспорта его нужно забрать?

, Павел, г. Москва
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Павел!

Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства;

в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта.

В России в управлении МВД его будут хранить три года со дня, который указан в графе «Дата выдачи». За границей в консульстве его хранят год. Все это время он считается действующим. Его уничтожат, только когда истечет срок хранения.

Срок хранения  паспорта гражданина РФ в МФЦ 3 месяца