Могу ли я взыскать с него алименты и будут ли мне их выплачивать

Добрый вечер. Бывший муж отбывает наказание в исправительном учреждении, на данный момент его отправили в зону СВО. Двое совместных детей ,алименты не получаю. Могу ли я взыскать с него алименты и будут ли мне их выплачивать. Он там официально трудоустроен,так как зарплату отправляет своей матери.Спасибо

, Маргарита, г. Краснодар
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Подать в суд на алименты. Не всегда можно договориться с осужденным об алиментах. Зато суд, вероятно, вынесет положительное решение о взыскании алиментов с заключенного. Выданный судом исполнительный документ также необходимо представить в бухгалтерию учреждения – самостоятельно либо через судебных приставов.
Составить алиментное соглашение. Этот вариант возможен в том случае, если с заключенным можно договориться о размере и порядке выплаты алиментов. Роль нотариуса, удостоверяющего заключенное соглашение, исполняет начальник учреждения, а бухгалтерия осуществляет удержание из заработка заключенного оговоренной в соглашении суммы;
Алименты удерживаются с мужчины в первую очередь, затем из зарплаты осужденного взыскиваются подоходный налог и плата за содержание в колонии. Общий размер алиментных удержаний не может превышать 70% всего дохода отца. Такая гарантия прописана 138 статьей Трудового кодекса РФ.

Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Алименты назначаются в судебном порядке.

Обращайтесь в суд с заявлением о назначении алиментов. Согласно ст. 81 СК РФ на двоих детей полагается одна треть заработка или иного дохода обязанного лица.

Затем получайте исполнительный лист и обращайтесь в Службу судебных приставов.