Стоит ли при такой организации работы банка иметь с ним дело?

Добрый день! Может ли банк на основании моего подписанного обращения открыть счет вклада, не оформив договор вклада? В настоящий момент имею подтверждение и все реквизиты счета, который уже активирован. С сотрудниками банка я не встречался. В итоге у меня отсутствует договор вклада, в котором были бы прописаны обязанности банка по отношению ко мне. Стоит ли при такой организации работы банка иметь с ним дело?

, Василий Алексеевич, г. Москва
Николай Воронин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. По законодательству не обязательно подписание единого документа. Возможно, что Вы просто согласились с условиями банка, проставив галочки в мобильном приложении.

Василий Алексеевич
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Николай! А как же инструкция Центробанка от 2021 г. об открытии счетов? Или Вы не считаете ее юридически значимым документом? Если нет договора, то с чем идти в суд, если нет ничего на руках у меня из документов, а деньги, например, исчезнут? Мобильное приложение можно запустить в моем случае только тогда,.когда счет уже открыт.

Вы невнимательно читали ответ. Не обязательно являться в банк и подписывать договор на бумажном носителе. Например в Сбербанке можно открыть вклад через мобильное приложение. Я так делал. (Не реклама).