Может ли претендовать муж при разводе на часть имущества?

В мае прошлого года вышла замуж, до замужества была в собственности квартира, в августе продала квартиру и купила на эти деньги дом в другом регионе(сменили место жительства), со мной проживает сын совершеннолетний. Дом оформила на свое имя. Может ли претендовать муж при разводе на часть имущества? В мае мы зарестрировали брак, в июне он уволился с работы, с июня нигде не работает, накоплений у мужа никаких не было. Дом был куплен с продажи квартиры купленной в 2005году

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Муж может подать иск о разделе имущества, так как оно было приобретено в браке, однако вам в таком случае необходимо доказать, что имущество приобретено, менно на ваши деньги, вырученные с продажи вашего имущества, приобретенного до брака.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также купленные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из них они приобретались либо кем из супругов вносились деньги. При этом, согласно п. 1 ст. 36 СК, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Согласно разъяснениям из постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Имею в личной практике несколько подобных дел, устоявших в трех судебных инстанциях. При необходимости обращайтесь в чат.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна!

Супруг не может претендовать на дом, поскольку он куплен на денежные средства, вырученные от продажи недвижимости, которая принадлежала вам на праве собственности до вступления в брак.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое