8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли без развода поделить имущество в браке и подать на алименты?

Можно ли без развода поделить имущество в браке и подать на алименты? В браке приобретена квартира в ипотеку в равных долях и автомобиль (оформлен на супруга).

, Елена Свиридкова, г. Москва
Александр Гайворонский
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

В Российской Федерации супруги могут разделить имущество в браке без развода, используя механизм раздела общего имущества, предусмотренный Гражданским кодексом РФ (статьи 34.1 и следующие).

Раздел имущества в браке:
Соглашение между супругами: Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, в котором укажете доли каждого из вас в квартире и автомобиле. Это соглашение должно быть заключено в письменной форме и подписано обеими сторонами.
Подача иска в суд: Если согласия не достигнуто, вы можете подать иск в суд на раздел имущества. Суд рассмотрит ваше дело и примет решение о разделе общего имущества, включая квартиру и автомобиль.
Алименты:
Что касается алиментов, вы можете подать на них и без развода. Алименты — это обязательное денежное содержание, которое может быть назначено судом в пользу нуждающегося супруга или детей в случае необходимости.

Условия для назначения алиментов: Для назначения алиментов не обязательно быть разведенными. Суд может назначить алименты на основании необходимости обеспечения нужд супруга, который не в состоянии обеспечить себя самостоятельно.
Решение суда: Решение о назначении алиментов принимается судом на основании имущественного положения супругов, их доходов и потребностей.
Важно:
Для раздела имущества и назначения алиментов вам потребуется обратиться в суд. Раздел имущества и назначение алиментов — это разные процессы, которые могут быть рассмотрены одновременно или по отдельности в рамках судебного разбирательства.
Возможно, вам потребуется юридическая консультация для составления и подачи иска, особенно если имущество значительное или имеются спорные моменты.
Для успешного разрешения вашего вопроса рекомендую обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся в семейном праве, который поможет вам составить исчерпывающее заявление и добиться защиты ваших прав в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оспорить данный факт?
Есть завещание, в котором имущество поделено на доли между наследниками. После смерти владельца имущества, выясняется, что один из наследников оформил куплю-продажу на имущество, которое не полагается ему по завещанию. Можно ли оспорить данный факт?
, вопрос №4153434, Артем, г. Нижний Новгород
Семейное право
Жена подала 11 июня 2024 года в суд о расторжении брака и раздела имущества т.е машину
25 апреля 2024 года была продана машина. Жена подала 11 июня 2024 года в суд о расторжении брака и раздела имущества т.е машину. Что будет в данной ситуации
, вопрос №4152815, Саина, г. Москва
Семейное право
Доброе утро у меня вот такой вопрос бывшая жена подала на развод и на алименты без моего ведома ещё в феврале
Доброе утро у меня вот такой вопрос бывшая жена подала на развод и на алименты без моего ведома ещё в феврале месяце а развели нас 7 июня не каких документов она мне не предоставляет что делать в этом ситуации куда обращаться я вообще не о чем не знал и говорит что алименты я должен платить с того момента когда она подала заявку на развод
, вопрос №4152576, Костиков Максим Юрьевич, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Доброе утро скажите пожалуйста можно ли выйти на домашний арест и в какие сроки
Доброе утро скажите пожалуйста можно ли выйти на домашний арест и в какие сроки
, вопрос №4152414, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2024