Ведь земля, которую предоставляет мэрия города Череповца при аренде и при праве на заключение договора, одинакова

Согласно Земельного кодекс на муниципальных и государственных землях могут размещаться объекты, которые перечислены в перечне 1300. Один из объектов под номеров 24 - сезонные аттракционы. Мэрия города Череповца предоставляет место на этих землях и заключает договор по предоставлению земли под объекты услуг.

Получается, что плата за право на заключение договора в 12 раз больше, чем аренда. Имеет ли право мэрия города Череповца, Вологодской области предоставлять участок земли и взимать в 12 раз больше за право заключения договора, чем при аренде. Ведь земля, которую предоставляет мэрия города Череповца при аренде и при праве на заключение договора, одинакова. Однако согласно договора о "праве на заключение договора" мы не имеем никаких прав, а согласна аренде имели бы. Мэрия в любой момент может потребовать без суда изъятие земли, а также штрафовать.

, елена, г. Череповец
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов»

24. Сезонные аттракционы, палатки и лотки, размещаемые в целях организации сезонных ярмарок, на которых осуществляется реализация продуктов питания и сельскохозяйственной продукции.

В таких случаях проводится аукцион  по продаже права на заключение договоров о размещении указанных выше объектов.

Начальная цена предмета аукциона рассчитывается в соответствии с постановлением Правительства Вологодской области от 28.12.2015 № 1208 «Об утверждении Порядка и условий размещения на территории Вологодской области объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичных сервитутов».

Для участия в аукционе, как правило, претендент вносит задаток в определенном размере от начальной цены предмета аукциона, который включается в счет оплаты по договору о размещении объекта услуг.

Победителем аукциона признается участник аукциона, предложивший наибольший размер платы за право на заключение договора о размещении объекта услуг.

Размер платы за право на заключение договора о размещении объекта услуг заносится в протокол об итогах аукциона.

Порядок и условия размещения на территории Вологодской области объектов, указанных в пункте 24 перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 года N 1300, на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичных сервитутов  установлен приложением 2.

Согласно приложения № 2 постановления Правительства Вологодской области от 28.12.2015 № 1208:

3. Размер платы за право заключения Договора определяется как произведение среднего удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка (земель) (приложение к настоящему Порядку), площади, необходимой для размещения объекта услуг, и ставки платы за право на заключение Договора с применением повышающих (понижающих) коэффициентов.

Ставки платы за право на заключение Договора принимаются равными ставкам арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена либо земельных участков, находящихся в муниципальной собственности (при размещении объекта услуг в границах земель, земельных участков, находящихся в муниципальной собственности), на территории соответствующего муниципального образования.Размеры повышающих (понижающих) коэффициентов устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

14. Размер платы за право на заключение Договора определяется по итогам аукциона.

Таким образом, выше мной указан порядок определения начальной цены аукциона.А сам размер платы за право на заключение Договора определяется по итогам аукциона.

Еслиу Вас есть данные о том, что имеются нарушения на примере конкретных аукционов ( лотов), то можете обратиться в прокуратуру. Если затрагиваются Ваши права, то можете обратиться  в суд.

Также у Вас есть право обратиться  в прокуратуру на предмет проверки законности действий уполномоченного органа муниципалитета. Если у Вас есть сомнения в законности постановления Правительства Вологодской области от 28.12.2015 № 1208, то можете обратиться в  прокуратуру Вологодской области.

Получается, что плата за право на заключение договора в 12 раз больше, чем аренда. Имеет ли право мэрия города Череповца, Вологодской области предоставлять участок земли и взимать в 12 раз больше за право заключения договора, чем при аренде.

Размер платы за право на заключение Договора должен носить законный характер.Он не ставится в зависимость от арендной платы (смотрите приложение № 2 приведенног о выше  постановления Правительства Вологодской области от 28.12.2015 № 1208).

елена
Клиент, г. Череповец
Аренда (за год) = Ставка х Коэффициент (аренда) Плата за размещение договора = Ставка х Коэффициент х Период(месяц)Вывод: Аренда в 12 раз больше, чем право на заключение договора. Эта цена выставляется на аукцион, ведь земельных участка при аренде также выставляется на аукцион, как доказать, что это незаконно?

Вот с этими формулами, а также конкретными документами по аукционам и обращайтесь для проверки в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и в случае выявленных нарушений примет меры прокурорского реагирования. Затребует документы  и пояснения у  мэрии города Череповца.