Как оспорить данный момент, какие аргументы привести в свою пользу

Добрый день.

Закупка по ФЗ-44. Заключили контракт.

При приемке товара клиент нашел параметр, по которому поставляемая продукция не соответствует ТЗ. А именно вес. На этом основании отказали в приемке и сказали будем составлять акт о несоответствии товара.

В ТЗ был указан вес не более 17 кг. Мы указали в заявке вес 17 кг. Фактически оказалось, что реальный вес товара около 13 кг.

То есть по сути товар соответствует ТЗ, но в заявке мы указали значение, которое не соответствует действительности.

Является ли данный факт основанием для отказа в приемке товара и расторжении договора? Как оспорить данный момент, какие аргументы привести в свою пользу.

Уточните, значение вес предполагает вес нетто или вес брутто (чистый вес товара или вес товара с упаковкой)?

По ТЗ мы обязаны произвести "Установку поставляемого Товара", поэтому предварительно сняли упаковку и привезли товар без коробки, подготовленным к установке на месте.

P.S. Товар электронное оборудование. Ранее неоднократно поставляли похожее оборудование и всем заказчикам было глубоко плевать на его вес. Вес товара никак не влияет на эксплуатационные характеристики. В данном случае судя по всему зашли на "чужую поляну", чувствуется явная ангажированность заказчика, поэтому цепляются ко всему.

, Юрий, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день! Напишите пожалуйста номер закупки.

Попробую все же предложить Вам вариант действий. Но сразу оговорюсь, что считаю его скорее теоретическим.

В соответствии с пунктом 1 статьи 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Пунктом 4 данной статьи установлено, что изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

В данном случае (опять-таки теоретически) можно говорить, что расторжение договора противоречит общественным интересам (срывает поставку какого нужного для общества оборудования) и повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора (потребуется новая закупка, за это время, например, вырастут цены на такое оборудование). То есть можно предположить, что шансы подтянуть ситуацию под то, что контракт может быть изменен судом, имеются.

Далее, в силу пункта 2 статьи 451 ГК РФ если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Таким образом, существует правовая база для изменения контракта в судебном порядке.

Единственным вариантом (хотя и довольно слабым) обосновывать существенное изменение обстоятельств я вижу в следующем: в момент подачи заявки существовало оборудование, как с весом 13, так и с весом 17 кг. Соответственно при подаче заявки Вы исходили из того, что поставите товар с весом 17 кг. Но впоследствии такой товар сняли с производства и к моменту поставки на рынке он отсутствовал. Далее Вы предложили заказчику товар с лучшими характеристиками — 13 кг., но заказчик отказался (если конечно не согласится). Данные обстоятельства (прекращение производства товара и отсутствие его остатков на рынке) и будут существенным изменением.

Но еще раз. Считаю такой вариант слабым и вряд ли реализуемым. Как по причине того, что потребуется совпадение многих обстоятельств, так и по той причине, что статья 95 44 закона в принципе не упоминает возможности изменения контракта на основании решения суда (только расторжение).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий.

В ТЗ был указан вес не более 17 кг. Мы указали в заявке вес 17 кг. Фактически оказалось, что реальный вес товара около 13 кг.

 При таких обстоятельствах поставленный товар не соответствует условиям контракта, а заказчик не обязан его принимать. Если товар, соответствующий контракту не поставите, то заказчик может принять решение об одностороннем отказе согласно ст. 95 закона 44-ФЗ, а сведения об отказе направить в УФАС для внесения в РНП.

Чтобы избежать этого, Вы можете предложить заказчику поставку товара улучшенного качества согласно ст. 95 закона № 44-ФЗ. Но заказчик не обязан соглашаться на такую замену.

При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

P.S. Товар электронное оборудование. Ранее неоднократно поставляли похожее оборудование и всем заказчикам было глубоко плевать на его вес. Вес товара никак не влияет на эксплуатационные характеристики. В данном случае судя по всему зашли на «чужую поляну», чувствуется явная ангажированность заказчика, поэтому цепляются ко всему.

То, что другие заказчики принимали товар в таких случаях, не означает, что они действовали согласно закону. В описанной ситуации у заказчика были основания не принять товар, так как по весу он не соответствует условиям контракта.

Рекомендую Вам принять меры, направленные на то, чтобы избежать включение в РНП.Для этого можно предложить товар на замену либо предложить заказчику расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Если нужна будет помощь в решении этой ситуации, можете обратиться в чат.

Уточните, значение вес предполагает вес нетто или вес брутто (чистый вес товара или вес товара с упаковкой)?

Не видя условий контракта и закупки, на этот вопрос можно ответить лишь предположительно. Скорее всего, если иное не указано в контракте, имеется ввиду вес самого товара (без упаковки).

Юрий
Клиент, г. Москва
«Скорее всего» довольно абстрактное понятие. Посмотрел, в договоре отсутствует информация касаемо того какая категория значения вес предусмотрена техническим заданием, нетто или брутто. Значит по логике поставщик может указать как вес брутто, так и вес нетто. И в обоих случаях будет прав. Если я ошибаюсь, поясните, пожалуйста, почему?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
То есть по сути товар соответствует ТЗ, но в заявке мы указали значение, которое не соответствует действительности. Является ли данный факт основанием для отказа в приемке товара и расторжении договора? Как оспорить данный момент, какие аргументы привести в свою пользу. Уточните, значение вес предполагает вес нетто или вес брутто (чистый вес товара или вес товара с упаковкой)?

 Здравствуйте.

А в договоре как указано? Точный вес? Без уточнения брутто-нетто?

По закону заказчик при описании объекта закупки в документации о закупке должен руководствоваться, помимо прочего, правилом, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости) (п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ).

Эти требования сочетаются с требованиями ч. 2 ст. 33 Закона N 44-ФЗ, согласно которой документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. Если в договоре определен точный вес, то заказчик в своем праве не принимать продукцию, если она не соответствует договору.

Но Вы можете предложить заказчику принять продукцию как продукцию с улучшенными характеристиками по ст. 95 закона. Другое дело, что это осуществляется только с согласия заказчика, а в Вашем случае это видимо будет проблематичным.

Юрий
Клиент, г. Москва
Единственное упоминание в договоре про вес есть в ТЗ: Вес, кг — не более 17 Уточнений нетто или брутто нет.

 Полагаю, что следует все же исходить из того, что это должен быть вес нетто. Поясню: заказчик установил требования к оборудованию, в том числе в части его веса. Наиболее вероятно, что требования к характеристикам связаны с условиями эксплуатации товара, например несущей способностью конструкции, на которой оно будет установлено. Соответственно и руководствоваться следует весом нетто.

Поэтому должен поддержать позицию коллег. Без согласия заказчика поставка оборудования с меньшим весом невозможна.

Далее (хотя Вы такие вопросы пока не задаете). Считаю, что Вам обязательно нужно направить заказчику письмо с предложением поставки оборудования с улучшенными характеристиками — весом (если конечно меньший вес в данном случае является улучшенной характеристикой). Даже в случае отказа заказчика от приемки такого оборудования, такое письмо будет полезно в деле о защите от РНП, так как вполне может быть принято в качестве доказательств того, что от исполнения контракта Вы не уклонялись.