Добрый день, наследство состоит из квартиры и дачи, можно лишь принять квартиру

Добрый день, наследство состоит из квартиры и дачи , можно лишь принять квартиру. Спасибо. Олег

, Олег, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Частично принять по умолчанию нельзя. В силу ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно так сделать. По закону правда принявший часть  наследства считается принявшим всё наследство. Но вы вправе просто у нотариуса никакие документы на дачу не получать.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Галина, спасибо за ответ. Но тема на мой взгляд раскрылась бы полнее при подаче информации, что произойдёт с правами на наследство от которого отказываешься. Спасибо. Оллег.

Вы вправе просто про дачу не говорить.

Но всегда по ней, даже через несколько лет, всё равно получите документы, если сейчас получите по какому то другому объекту свидетельство.