8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Можем ли мы претендовать на компенсацию в этом случае?

Участок покупался в 1998 году без обременений . Как оказалось, в 2013 году Газпром проложил трубы и внёс участок по санитарным нормам в минимально допустимые расстояния. Таким образом произошло обременение, о котором мы не знали. Узнали об этом в январе 2023 года. Росреестр официально внес запись об обременении в 2021 году. Обременение запрещает в полной мере использовать участок, в том числе производить строительство.

1. Можем ли мы претендовать на компенсацию в этом случае ?

2. Можем ли мы требовать от газпрома выплату сервитута с 2013 года и как устанавливается эта сумма ?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Это решение суда, указанное в этих выписках:https://sudact.ru/arbitral/doc/c6bWJDBti7Qg/?ysclid=ld8r149eu1426062854Но в решении ничего интересного: Газовая компания в 2019 году подала иск на Росреестр о внесении огромного количества данных об обременении участков (этих участков очень много). Росреестр сопротивлялся, не хотел заниматься этой огромной работой. Газовая компания выиграла суд. Росреестру пришлось начать вносить записи. Поэтому только в 2021 году в Росреестре появилась запись об обременении нашего участка, хотя само обременение произошло в 2013.
, Виктория, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

1. Вы вправе требовать с владельца газопровода возмещения убытков, вызванных ограничением прав собственника земельного участка на основании ст. 57 ЗК РФ

1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:

 4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;

так как ограничения на земельный участок были наложены уже после того, как Вы стали его собственником.

2. Установления сервитута Вы требовать не можете, поскольку во-первых, судя по вопросу, газопровод проложен рядом, но не на Вашем участке, т.е. собственник Вашим участком не пользуется (поправьте если это не так).

Даже если он проложен по Вашему участку, то сервитут все равно не может быть установлен, так как Ваш участок не может уже использоваться по целевому назначению (т.е. под строительство). (п. 8 «Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)
 

8. Не подлежит установлению сервитут, если его условиями собственник земельного участка лишается возможности использовать свой участок в соответствии с разрешенным использованием.

Если же трубы проложены прямо по Вашему участку, то Вы вправе требовать неосновательное обогащение с собственника газопровода за пользование землей. Только стоит учесть, что срок исковой давности составляет 3 года, поэтому взыскать обогащения с 2013 г. уже не представляется возможным, максимум за 3 предшествующих года.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Исковая давность разве не исчисляется со дня когда мы узнали о нарушении наших прав? Мы узнали об этом только в 2022 году, а запись об этом ограничении была внесена в Росреестр только в 2021 году, соответственно, у нас даже не было возможности узнать о существовании этого обременения, поскольку никаких записей в Росреестре об этом с 2013 по 2021 г об этом не было.
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Дело в том, что сервитут уже наложен, без нашего согласия.
Похожие вопросы
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт?
Доброе время. Выплаты контрактникам с систиматическими задержками, являются нарушениеи контракта? Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт ?
, вопрос №4093313, Постников Владимир Владимирович, г. Донецк
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 23.01.2023