Можем ли мы претендовать на компенсацию в этом случае?

Участок покупался в 1998 году без обременений . Как оказалось, в 2013 году Газпром проложил трубы и внёс участок по санитарным нормам в минимально допустимые расстояния. Таким образом произошло обременение, о котором мы не знали. Узнали об этом в январе 2023 года. Росреестр официально внес запись об обременении в 2021 году. Обременение запрещает в полной мере использовать участок, в том числе производить строительство.

1. Можем ли мы претендовать на компенсацию в этом случае ?

2. Можем ли мы требовать от газпрома выплату сервитута с 2013 года и как устанавливается эта сумма ?

Уточнение от клиента
Это решение суда, указанное в этих выписках:https://sudact.ru/arbitral/doc/c6bWJDBti7Qg/?ysclid=ld8r149eu1426062854Но в решении ничего интересного: Газовая компания в 2019 году подала иск на Росреестр о внесении огромного количества данных об обременении участков (этих участков очень много). Росреестр сопротивлялся, не хотел заниматься этой огромной работой. Газовая компания выиграла суд. Росреестру пришлось начать вносить записи. Поэтому только в 2021 году в Росреестре появилась запись об обременении нашего участка, хотя само обременение произошло в 2013.
, Виктория, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Вы вправе требовать с владельца газопровода возмещения убытков, вызванных ограничением прав собственника земельного участка на основании ст. 57 ЗК РФ

1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:

 4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;

так как ограничения на земельный участок были наложены уже после того, как Вы стали его собственником.

2. Установления сервитута Вы требовать не можете, поскольку во-первых, судя по вопросу, газопровод проложен рядом, но не на Вашем участке, т.е. собственник Вашим участком не пользуется (поправьте если это не так).

Даже если он проложен по Вашему участку, то сервитут все равно не может быть установлен, так как Ваш участок не может уже использоваться по целевому назначению (т.е. под строительство). (п. 8 «Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

8. Не подлежит установлению сервитут, если его условиями собственник земельного участка лишается возможности использовать свой участок в соответствии с разрешенным использованием.

Если же трубы проложены прямо по Вашему участку, то Вы вправе требовать неосновательное обогащение с собственника газопровода за пользование землей. Только стоит учесть, что срок исковой давности составляет 3 года, поэтому взыскать обогащения с 2013 г. уже не представляется возможным, максимум за 3 предшествующих года.

Виктория
Клиент, г. Москва
Исковая давность разве не исчисляется со дня когда мы узнали о нарушении наших прав? Мы узнали об этом только в 2022 году, а запись об этом ограничении была внесена в Росреестр только в 2021 году, соответственно, у нас даже не было возможности узнать о существовании этого обременения, поскольку никаких записей в Росреестре об этом с 2013 по 2021 г об этом не было.
Виктория
Клиент, г. Москва
Дело в том, что сервитут уже наложен, без нашего согласия.