Можно ли как пожаловаться, на кого и куда?

В нашем подъезде ведут покрасочные работы. На улице температура холоднее -7 градусов, работники закрывают окна и входную дверь. Дышать невозможно. Запах краски чувствуется в квартире, от него слезятся глаза, болит голова. Можно ли как пожаловаться, на кого и куда?

, Анна, г. Москва
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день, обратитесь с заявление в управляющую организацию, если не отреагируют то в жилищную инспекцию.

Буду благодарна за положительный отзыв!

Анна
Клиент, г. Москва
С каким именно заявлением?

Обратитесь с коллективной жалобой чтобы они осуществили выезд и произвели соответствующие замеры едких веществ. В случае нарушения санпина, будет вынесено предписание УК. Можете так же подать заявление в суд на возмещение ущерба здоровью.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина!

Такие действия управляющей организации, подпадают под регулирование законодательства о защите прав потребителей.

Можете подать письменную претензию в УК, ТСЖ или ЖСК (смотря, какакя формы управления МКД выбрана)  и единоличную, не обязательно коллективную.

Не устранят — тогда в суд нужно обращаться.

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А что в таком случае понимаются под «устранением»? Краска уже нанесена. Подъезд уже отравлен. Что мне писать в заявлении?
А что в таком случае понимаются под «устранением»?

Пусть понимают как хотят, и устраняют — так же. Работы и услуги должны быть оказаны Исполнителем, без ущерба для жизни и здоровья потребителя.