Как будет происходить дележка в данной ситуации?

Здравствуйте! Подскажите, я покупал квартиру в ипотеку в 2018 году. В 2020 году женились с супругой, а в 2022 родился первый ребёнок, получив маткап, направили его в счёт ипотеки. Все эти года, я гасил сам все платежи со своего счета. При покупке квартиры, вложил 1.5 млн. В ремонт. Сейчас по обстоятельствам, хотим развестись. Как будет происходить дележка в данной ситуации? Спасибо большое!

, Максим, г. Балаково
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Все имущество нажитое в браке будет делиться пополам, за исключением личного имущества каждого из супругов.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, если Вы сможете доказать в суде, что  1.5 млн. были образованы до брака, то сможете уменьшить долю супруги. Также Вы можете рассчитывать на уменьшение доли супруги соразмерно сумме погашенной ипотеки до вступления в фактический брак.

В 2020 году женились с супругой

Т.е. тут точно можно рассчитывать на уменьшение доли супруги на сумму выплаченной ипотеки в период с 2018 по 2020.

вложил 1.5 млн.

А вот здесь придется доказывать документально, что средства были образованы до вступления в брак и являлись Вашими личными средствами. Порой это бывает очень трудно сделать.

Что касается материнского капитала, то доли которые не были выделены до фактического развода уже будут выделены в суде на основании разбирательства. Часть квартиры приобретенная за счет средств материнского капитала не подлежит разделу на основании семейного кодекса, а выделение долей происходит на основании Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Поэтому в части обязательной доли ребенка суд учитывает его интересы, а все остальное делится уже в частях пропорционально долям супругов. Там идет либо фактическое выделение, либо предусматривается компенсация в пользу того супруга, который отказывается от имущества.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, я покупал квартиру в ипотеку в 2018 году. В 2020 году женились с супругой, а в 2022 родился первый ребёнок, получив маткап, направили его в счёт ипотеки.

 Добрый день!

 Поскольку квартира была куплена до брака, она является личным имуществом супруга, который её приобрел до брака. Но если в погашение ипотеки был вложен маткапитал, то придется выделить доли супруге  и детям пропорционально их доле в материнском капитале в соответствии с положениями ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Далее продолжу.

Максим
Клиент, г. Балаково
Не понял? Делится вся квартира на троих или же сумма капитала?

Все эти года, я гасил сам все платежи со своего счета.

 А вот долги по ипотеке будут также Вашими личными долгами, и если Вы гасили их в период брака за счет общих доходов супругов, то при разделе общего имущества супруга вправе взыскать с Вас 1/2 оплаченных долгов по ипотеке.

При этом надо учитывать, что общими доходами супругов являются доходы от трудовой и предпринимательской деятельности каждого из них, а если один из супругов не работал, то это не умаляет его прав на общее имущество согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Что касается затрат на ремонт, то здесь не совсем понятно, когда и за какой счет Вы его сделали, уточните.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я покупал квартиру в ипотеку в 2018 году. В 2020 году женились с супругой

1. Так как оплата за квартиру произведена ДО регистрации брака, такое имущество НЕ считается совместным и разделу не подлежит. Но в вашем случае есть нюансы.

получив маткап, направили его в счёт ипотеки

Вы обязаны выделить всем членам семьи доли (пропорционально сумме маткапитала), после чего квартира перейдет в режим долевой собственности (см.Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В случае развода каждый останется при своей доле.

При покупке квартиры, вложил 1.5 млн. В ремонт.

Если эти деньги использованы в период брака, считается, что вы понесли расходы за счет совместного имущества. Исправить ситуацию можно, представив в суде доказательства использования личных денег.

Максим
Клиент, г. Балаково
Пропорционально сумме капитала… т.е. капитал был 500 тысяч, квартира по рынку стоит 5 млн. Сколько я должен (по суммам) выделить жене и ребенку?
Сколько я должен (по суммам) выделить жене и ребенку?

на каждого приходится по 166.666 тыс.руб или по 1/30

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я покупал квартиру в ипотеку в 2018 году

 Максим!

Квартира является вашей личной собственностью, т… к. право собственности у вас возникло до брака.

НО!

Так как вы вложили маткапитал, то вам придется выделить доли всем членам семьи — ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

так же придется выплатить супруге половину от выплаченных совместно платежей по ипотеке.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Точно могу сказать, что долю в квартире, оформленную на ребёнка, в результате расходования средств материнского капитала Вы поделить не имеете права (Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Если доли супругов в квартире не выделены, тогда остальная часть квартиры подлежит разделу поровну. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (п.3 ст.38 СК РФ).

Вы имеете право составить соглашение о разделе имущества при отсутствии спора или подать исковое заявление о разделе имущества в суд.

Естественно имеете право предоставить в суд доказательства, которые подтверждают выплаты по ипотеке до вступления в брак, и таким образом можете увеличить размер своей доли в квартире при разделе имущества.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович