Жилой дом единственное жилье и в собственности более 3ех лет?

В собственности был единственный жилой дом на участке более 3ех лет, после участок размежевали и сразу продаем оба(участок с домом и пустой участок), на вновь образованные участки новые документы о собственности(выписки из егрн), но на дом остается старый кадастровый номер, я правильно понимаю, что при продаже мы не должны платить налог т.к. жилой дом единственное жилье и в собственности более 3ех лет?

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

т.к. жилой дом единственное жилье и в собственности более 3ех лет?

В этом случае на дом налог платить не нужно.

после участок размежевали и сразу продаем оба(участок с домом и пустой участок)

По участкам срок владения считается заново.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо, в нашем случае нужно 3 договора делать отдельно участки и отдельно дом? или прописать можно в одном договоре купли-продажи стоимости каждого объекта?
или прописать можно в одном договоре купли-продажи стоимости каждого объекта?

Лучше так сделать. При этом по земле старайтесь не снижаться менее 70% кадастровой стоимости.