Какие инстанции надо пройти, кого уведомить, у кого получить разрешение?

Действующий ИП впервые открывает магазин розничной торговли хозтоварами. Какие инстанции надо пройти, кого уведомить , у кого получить разрешение?

, Рита, г. Уфа
Анна Тураева
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Вам необходимо подать уведомления в Роспотребнадзор. Оно подается в течение 5 рабочих дней после начала деятельности. То есть после того, как магазин уже заработал. Способы подачи:

личный визит в отделение Роспотребнадзора;
через многофункциональные центры;
в электронном виде.
Госпошлина за подачу уведомления не берется. Обычно делают так: скачивают из сети бланк уведомления, заполняют его в 2 экземплярах и относят в Роспотребнадзор. Одна копия остается в отделении госучреждения, вторую визируют печатью и подписью и оставляют предпринимателю.

Дальше в зависимости от того, какие будут необходимы Роспотребнадзору документы. Это могут быть сертификаты на товар.

Также рекомендую обратить внимание на маркировку товара.

С 2024 года маркировка товаров станет обязательной для всех категорий без исключения. Уже в 2019-м маркируются: одежда и обувь, табачные изделия, автомобильные шины и другие товары.

Для подключение к программе нужно:

получить ЭЦП — электронную цифровую подпись, если у вас ее еще нет;
подать заявку на подключение. Это делается на официальном сайте ЦРПТ — оператора системы “Честный знак”;
установить товароучетную систему и программу электронного документооборота. В качестве товароучетной программы вы можете выбрать ЕКАМ.

Буду благодарна за Ваш отзыв! Удачи Вам!