Здравствуйте, после завершения банкротства и есть решение суда что должен делать человек?

, Елена, г. Москва
Ольга Кропотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. После завершения процедуры банкротства и освобождения от исполнения обязательств, у Вас начинается новая жизнь. Вы должны жить дальше, радоваться жизни, воспитывать детей и т.д.

Статья 213.30 Закона о банкротстве:

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры РИ или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры Вы не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры РИ или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры Вы не имеете право вновь подавать заявление о признании Вас несостоятельным (банкротом)

3. В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств,  не применяется

4. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры РИ или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры ВЫ не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено Законом о банкротстве

5. В течение десяти лет с даты завершения процедуры РИ  или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры Вы не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией

6. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры РИ или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры Вы не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.