После новогодних праздников выяснилось что праздничные дни, больничные, отпуск никак не оплачиваются

Добрый день. Устроилась на работу неофициально. После новогодних праздников выяснилось что праздничные дни, больничные, отпуск никак не оплачиваются. То есть просто вычитаются из зарплаты. До этого также работала неофициально в нескольких местах, с таким сталкиваюсь впервые. Хотела бы узнать, есть ли закон,который регулирует это и могу ли я просить оплатить праздничные дни?

, Анна, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анна!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Можете доказывать, что ваша работа имеет признаки трудовых отношений.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.