42 дня) Могу ли я взять отпуск до декрета и сколько дней?

Здравствуйте. Работаю воспитателем с 15 сентября 2022 года. Ухожу в декрет 18 мая. Отпуск был запланирован на июнь. (42 дня) Могу ли я взять отпуск до декрета и сколько дней? Полные 42 дня?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дарья!

Вы имеете право по своему желанию написать заявление на предоставление вам ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у данного работодателя в соответствии со статьей
260 ТК РФ:http://www.consultant.ru/docum…

Заявление лучше написать в 2 (двух) экземплярах, на одном попросить работодателя, чтобы он поставил штамп о принятии. Можете отправить заявление по почте ценным заказным письмом с описью вложений
и уведомлением о вручении.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать правовую экспертизу документов; составление документов.