Некачественнно установили межкомнатные двери.Фирма отказывается исправлять брак

Некачественнно установили межкомнатные двери.Фирма отказывается исправлять брак. Куда идти?

, Анастасия, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Судя по описанию, Вам оказали услугу с недостатками, так как речь идет именно про установку дверей.

Поскольку, это именно Услуга, то следует применять положения ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/
Согласно указанной статье, Вы можете потребовать безвозмездного устранения недостатков работы (услуги), соответствующего уменьшения цены работы (услуги), безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы, возмещения понесенных Вами расходов по устранению недостатков работы (услуги) своими силами или третьими лицами.
Обратите внимание, что отказ от исполнения договора возможен при условии, если в установленный срок недостатки выполненной работы (услуги) не устранены исполнителем или обнаружены существенные недостатки работы (услуги) или иные существенные отступления от условий договора, см. абз. 6 п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Для заявления требований, указанных в ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Вам следует написать претензию.
В претензии обязательно нужно указать, кому Вы направляете Вашу претензию, от кого написана претензия, то есть Вам нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование, о чем я написал выше, а также четко сформулировать свои требования по ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Не забудьте поставить дату, подпись и указать, какие документы Вы прилагаете к претензии.
По истечению 10 дней с даты вручения претензии, у Вас появляется право обратиться в суд, для чего необходимо подготовить исковое заявление в соответствие с требованиями статей 131, 132 ГПК РФ:
В шапке указываете наименование суда, куда Вы направляете свое исковое заявление, ваши сведения, как об Истце и сведения об ответчике.
В тексте искового заявления указываете суть обстоятельств, информацию про досудебное решение Вашего вопроса, правовое обоснование, конкретную сумму, которую должен будет выплатить Вам ответчик. В приложении укажите документы, которые прилагаете к заявлению. Не забудьте поставить дату, подпись.
Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

Мария Решетова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте

Вы можете подготовить претензию  в 2-х экземплярах в письменной форме и направить ее исполнителю (лично или почтой)

В претензии вы сперва указываете, кому направляется претензия, укажите адрес организации, ее наименование и укажите кому именно, если не знаете ФИО ответственного лица, то просто укажите, к примеру «Директору Дверь».

Далее укажите Ваши ФИО, адрес, паспортные данные и контактный телефон для связи.

Далее пишите суть претензии, где укажите номер договора, опишите подробности случившегося, в какое время была оказана услуга или доставлены двери, какие недостатки были выявлены и на основании каких норм закона Вы требуете устранить недостатки или вернуть деньги за некачественные двери, вы отказываетесь от исполнения договора и требуете возмещения убытков или прочие требования. Дайте срок для выполнения требований, обычно это 10 дней на основании статей 22 и 31 «Закона о защите прав потребителей».

Поставьте Вашу подпись и дату составления претензии. Придите в офис к исполнителю и вручите претензию ответственному лицу лично в руки, пусть он с ней ознакомится и поставить на вашем экземпляре отметки о принятии, обычно это ФИО и подпись, так же печать организации при наличии и дата принятия. Экземпляр с отметками оставьте себе

также на основании статьи 721 ГК РФ, качество выполненной подрядчиком работы должно точно соответствовать условиям договора, а если условия договора не полные, то выполненная работа должна соответствовать обычно предъявляемым требованиям к таким результатам работ. Так же результат работ, переданный заказчику должен обладать всеми свойствами, указанными в договоре, либо в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями к свойствам соответствующей работы. Так же результат работы должен быть пригоден к использованию в пределах разумного срока.

Если на основании закона к выполняемому виду работ предъявляются установленные законодательно обязательные требования, то исполнитель (подрядчик) обязан выполнить работу соблюдая данные требования.

Если исполнитель отказывается выполнять требования по претензии, то решать проблему придется в суде. Суд может назначить судебную экспертизу, для проверки качества выполненной работы или оказанной услуги, где будет выясняться, можно ли отнести недостаток к существенному, по какой причине возник недостаток и кто в этом виноват и прочие вопросы. А уже на основании заключения эксперта, будет приниматься решение.