Можно ли по закону открыть пункт выдачи заказав на цокольном этаже в Москве

Добрый день. Можно ли по закону открыть пункт выдачи заказав на цокольном этаже в Москве. Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Анна Тураева
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Для открытия ПВЗ понадобится помещение в собственности или аренде, которое подходит под требования ритейлера.

Вам необходимо узнать у самого ритейлера его требования к помещению. Допустим Вайлдберизз имеет такие требования:  1 этаж или цоколь не ниже 4-х ступеней, площадь от 60 кв. м.

Уточните у ритейлера.

Буду благодарна Вам за Вам отзыв!

Удачи!

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей.

Законодательство РФ не запрещает открывать какое-либо дело в цокольном этаже. Претензии могут быть, если вы решите открыть: медицинский кабинет, прачечную, баню, общественный туалет, развлекательное заведение. Для такого рода деятельности существуют определенные правила.

Запрещено согласно СНиП располагать в цокольных этажах оптовые и мелкооптовые склады.

Для того, чтобы открыть пункт выдачи заказов вам надо: получить разрешение от проживающих или работающих в здании людей; доказать, что деятельность никому не причинит неудобств; убедить людей о полезности вашей деятельности (ведь им не надо будет далеко ходить за заказами).