Где он работает, не знаю, вроде в личной охране, просит скинуть мой паспорт якобы для его работы

Здравствуйте, мне 20 лет, с отцом отношения не очень. Где он работает, не знаю, вроде в личной охране, просит скинуть мой паспорт якобы для его работы. Данные о детях. Такое возможно?

, Диана, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Такое возможно?

 Возможно, однако, это не означает, что это законно. Вы не обязаны предоставлять свои паспортные данные или скан (фото) паспорта для передачи неизвестному Вам лицу, в т.ч. организации. Сведения о совершеннолетних родственниках могут передаваться работником работодателю (оператору персональных данных) только с согласия этих родственников. Если Вам не предлагают подписать такое согласие, то, скорее всего, требование не является законным.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).