Тогда какой перечень объектов попадает сап прокат?

На торги выставлена земля https://cherra.ru/ofitsialnaya-informatsiya/zemelnye-torgi/izveshchenie-o-provedenii-auktsiona-26-01-2023-v-1/

Предмет аукциона: право на заключение договоров о размещении пунктов проката велосипедов, роликов, самокатов и другого спортивного инвентаря, для размещения которых не требуется разрешения на строительство, а также велопарковок на землях или земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, либо на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена (далее — договоров о размещении объекта услуг) в размере платы за весь период пользования.

Но по факту будут сдавать сап оборудования. И возможно гидроцикл и флайборд.

Текущий статус ООПТ: Действующий

Категория ООПТ: туристско-рекреационная местность

Значение ООПТ: Региональное

ВРИ - спорт входит

Но смогу ли я сдавать сап оборудования, когда по формулировке аукциона совсем не будет соответствовать моей деятельности.

Тогда какой перечень объектов попадает сап прокат?

, Дарья, г. Череповец
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Но смогу ли я сдавать сап оборудования, когда по формулировке аукциона совсем не будет соответствовать моей деятельности.

Вас отклонят от участия в аукционе, поскольку в предмете аукциона речь идет о заключение договоров о размещении пунктов проката велосипедов, роликов, самокатов и другого спортивного инвентаря…

Вы же предлагаете изменить предмет аукциона и осуществлять сдачу в аренду сап оборудование (возможно гидроцикл и флайборд).

Это недопустимо.

 Тогда какой перечень объектов попадает сап прокат?

Сап прокат подпадает под код ОКВЭД 77.2: Прокат и аренда предметов личного пользования и хозяйственно-бытового назначения

Эта группировка включает:
— аренду бытовых изделий и предметов личного пользования, прокат товаров для отдыха и спортивного снаряжения, видеокассет
Эта деятельность также включает:
— краткосрочную аренду товаров, хотя в некоторых случаях товары могут быть арендованы на более длительные промежутки времени

Прокат велосипедов подпадает же под ОКВЭД 77.21 Прокат и аренда товаров для отдыха и спортивных товаров.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Дарья
Клиент, г. Череповец
Вот ту я не соглашусь, САП оборудование (доска с веслом) как раз наверно и входит в ОКВЭД 77.21 так как это туристическое оборудование, а вот гидроцикл и флайборд возможно и нет.

Все зависит от конкретного оборудования. В примере, как раз было отражено, что речь идет о  гидроцикл и флайборде.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Но смогу ли я сдавать сап оборудования, когда по формулировке аукциона совсем не будет соответствовать моей деятельности.

 Не сможете сдавать, если это не соответствует предмету аукциона. Это будет нарушением.

И напротив можете, если соответствует.

Согласно Постановления Правительства РФ от 03.12.2014 N 1300  «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов»

25. Пункты проката велосипедов, роликов, самокатов и другого спортивного инвентаря, для размещения которых не требуется разрешения на строительство, а также велопарковки.

Согласно Общероссийского классификатора видов экономической деятельности:

77.21
Прокат и аренда товаров для отдыха и спортивных товаров

Эта группировка включает:

— прокат товаров для отдыха и спортивного снаряжения: туристических судов, каноэ, парусных шлюпок, велосипедов, пляжных шезлонгов и зонтиков, другого спортивного инвентаря, лыж

САП оборудование (доска с веслом), полагаю, можно отнести к п.77.21 ОКВЭД.

«Не сможете сдавать, если это не соответствует предмету аукциона. Это будет нарушением.

И напротив можете, если соответствует».

Шишкин Виталий

Согласно документации:

Предмет аукциона: право на заключение договоров о размещении пунктов проката велосипедов, роликов, самокатов и другого спортивного инвентаря, для размещения которых не требуется разрешения на строительство, а также велопарковок на землях или земельных участках…

При этом — прокат сапбордов – это летний вид отдыха, который подразумевает под собой прогулки на воде на надувной жесткой доске стоя или сидя с веслом.

Необходимо отметить, что при использовании земель необходимо соблюдать требования, установленные Постановление Правительства Вологодской области от 24.12.2007 № 1814 «Об образовании особо охраняемой природной территории областного значения туристско-рекреационной местности «Зеленая роща» Череповецкого муниципального района Вологодской области»

В п. 7.3. указанного постановления значится:

Допускаются следующие виды разрешенного использования земельных участков, находящихся на территории ООПТ, согласно классификатору видов разрешенного использования земельных участков, если они не противоречат требованиям пунктов 7.1 и 7.2 настоящего раздела:

отдых (рекреация) (код 5.0);

природно-познавательный туризм (код 5.2);

деятельность по особой охране и изучению природы (код 9.0);

охрана природных территорий (код 9.1);

использование лесов (код 10.0);

общее пользование водными объектами (код 11.1);

гидротехнические сооружения (код 11.3);

Стоит обратить внимание, что  в п. 4,5 ст 6 «Водные объекты общего пользования»  ВК РФ значится:

4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и

5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

Поскольку  документация не содержит в себе информации о возможности использования водных ресурсов, то потенциальному участнику следовало направить запрос на разъяснение положений документации Организатору контура.

На сегодняшний день, направлять запрос о разъяснении  бессмысленно, т.к. у организатора конкурса по не осталось времени на внесение изменений в документацию.

Внесение изменений в извещение и аукционную документацию: организатор аукциона вправе внести изменения в извещение и аукционную документацию не позднее, чем за пять рабочих дней до истечения срока подачи заявок на участие в аукционе.

Как итог – если подавать предложение на данный конкурс – то исключительно с тем целевым назначением, которое прямо прописано в документации.