Преднамеренная порча имущества

Вечером припарковали авто перегородив выезд авто соседа, через 30 минут вышли, авто соседа нет(выехал через сугроб), а на моем большая вмятина на правом переднем крыле (авто куплено неделю назад), вмятина от кулака. Написали заявление участковому, пришел отказ от возбуждения уголовного дела. Что делать, как наказать виновного и возместить ущерб.

, Наталья, г. Ижевск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья.

а в отказном материале не говорится, кто причинил ущерб?

Наталья
Клиент, г. Ижевск

нет. участковый опросил жену виновного, она все отрицала. Участковый их в протокол не внес.

тогда в суде нужны будут доказательства того что это именно сосед сделал эту вмятину от кулака. у Вас во дворе есть видеокамеры? Или может быть кто-то из соседей что-то видел?

Анна Зобнина
Юрист

       Вам нужно посмотреть в постановлении об отказе в возбуждении дела чем был мотивирован отказ. Полиция не может отказать в возбуждении дела только на том основании, что не известно лицо, причинившее ущерб.

Наталья
Клиент, г. Ижевск

В постановлении отказано в возбуждении уголовного дела причина : не установлено лицо причинившее ущерб и что авто имеет не значительное повреждение, которое не мешает его использовать.

       Если причиненный ущерб более чем на 2500 рублей и для вас, с учетом имущественного положения, является значительным, то постановление об отказе в возбуждения уголовного дела не законное и должно быть отменено.

       Тем более если имеется свидетель и обстоятельства дела таковы, что ущерб причинен автомобиле не по осторожности, а вполне умышленно. То здесь налицо преступление, предусмотренное ст. 167 УК РФ.

Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Вам следует обжаловать Постановление участкового в Прокуратуру, либо в районный суд. В жалобе необходимо ссылаться на то, что проверка была проведена поверхностная, соседи не опрошены, оснований, предусмотренных УПК для отказа не было. Следует также указать, что ущерб для вас является существенным.

Для возмещения ущерба нужно подать исковое заявление в суд, но сделать это лучше после того как будет принято процессуальное решение по уголовному делу.