Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Преднамеренная порча имущества

Вечером припарковали авто перегородив выезд авто соседа, через 30 минут вышли, авто соседа нет(выехал через сугроб), а на моем большая вмятина на правом переднем крыле (авто куплено неделю назад), вмятина от кулака. Написали заявление участковому, пришел отказ от возбуждения уголовного дела. Что делать, как наказать виновного и возместить ущерб.

03 Февраля 2014, 13:53, вопрос №357458 Наталья, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья.

    а в отказном материале не говорится, кто причинил ущерб?

    03 Февраля 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет. участковый опросил жену виновного, она все отрицала. Участковый их в протокол не внес.

    03 Февраля 2014, 14:18
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    тогда в суде нужны будут доказательства того что это именно сосед сделал эту вмятину от кулака. у Вас во дворе есть видеокамеры? Или может быть кто-то из соседей что-то видел?

    03 Февраля 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, видел сосед этажом ниже (проговорился виновный, когда с ним лично поговорили, он сказал что сделал это чтоб знал куда парковаться).

    03 Февраля 2014, 14:22
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А сосед этажом ниже согласен дать показания в суде?

    03 Февраля 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока с ним не говорили.

    03 Февраля 2014, 14:24
  • Юрист - Зобнина Анна

           Вам нужно посмотреть в постановлении об отказе в возбуждении дела чем был мотивирован отказ. Полиция не может отказать в возбуждении дела только на том основании, что не известно лицо, причинившее ущерб.

    03 Февраля 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В постановлении отказано в возбуждении уголовного дела причина : не установлено лицо причинившее ущерб и что авто имеет не значительное повреждение, которое не мешает его использовать.

    03 Февраля 2014, 14:29
  • Юрист - Зобнина Анна

           Если причиненный ущерб более чем на 2500 рублей и для вас, с учетом имущественного положения, является значительным, то постановление об отказе в возбуждения уголовного дела не законное и должно быть отменено.

           Тем более если имеется свидетель и обстоятельства дела таковы, что ущерб причинен автомобиле не по осторожности, а вполне умышленно. То здесь налицо преступление, предусмотренное ст. 167 УК РФ.

    03 Февраля 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Теперь можно подавать в суд, а как быть с постановлением?

    03 Февраля 2014, 14:35
  • Юрист - Зобнина Анна

          Нет, вам нужно сначала обратится к прокурору с заявлением об отмене этого постановления.

    03 Февраля 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Спасибо большое! Теперь можно подавать в суд, а как быть с постановлением?

    Можете обжаловать постановление в прокуратуру указав, что есть очевидец, которого не опросили. Возможно постановление отменят.  Предварительно сделайте оценку стоимости восстановительного ремонта. скорее всего дознаватель устанавливал размер ущерба «на глаз» это и как основание к отмене постановления и в гражданском суде оно Вам пригодится.

    03 Февраля 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за полный и исчерпывающий ответ!!!

    03 Февраля 2014, 14:39
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Спасибо за благодарности.

    03 Февраля 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гиоргадзе Сергей

    Здравствуйте. Вам следует обжаловать Постановление участкового в Прокуратуру, либо в районный суд. В жалобе необходимо ссылаться на то, что проверка была проведена поверхностная, соседи не опрошены, оснований, предусмотренных УПК для отказа не было. Следует также указать, что ущерб для вас является существенным.

    Для возмещения ущерба нужно подать исковое заявление в суд, но сделать это лучше после того как будет принято процессуальное решение по уголовному делу.

    03 Февраля 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats