Обязан ли банк вернуть эту сумму наследнику?

Заемщик кредита умер, банк сразу подал в суд на наследника. Наследник оплатил ДО суда кредит и госпошлину (обязал банк). Суд установил: истец отказался от иска, суд принял отказ и Банку по решению суда должны вернуть госпошлину (которую они обязали оплатить наследнику). Обязан ли банк вернуть эту сумму наследнику? И как это сделать? Госпошлина была оплачена неофициально, а вместе с кредитом прибавили сумму госпошлины и положили на счет банка.

, Ляйсан Гайнитдинова, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Ляйсан, добрый день!

Да, банк должен возвратить излишне полученную сумму, поскольку у него есть право возвратить эти деньги из бюджета, подав соответствующее заявление в суд