Возможно ли признать сделку не действительной и расторгнуть договор

Здравствуйте,приобрели квартиру по электронной сделке через агентство недвижимости.начали менять лицевые счета во всех обслуживающих организациях и выяснилось,что по воде задолженность в 6 т р.на момент сделки оплачено было 1 куб воды и выдана справка об отсутствии задолженности,а по факту на счётчиках были другие цифры.в итоге задолженность ложится на покупателя т.е нас..как быть в такой ситуации..неприятно ,что агенство,которое выступает гарантом чистоты сделки допустило такую оплошность.возможно ли признать сделку не действительной и расторгнуть договор.помимо этого агенство без оповещения занизило сумму покупки в договоре значительно..эти моменты выяснились уже на сделке..

, Малинина Наталья Николаевна, г. Иркутск
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В договоре купли-продажи обычно в условиях указывается, что на момент заключения договора задолженности по коммунальным и иным платежам отсутствуют, в противном случае Продавец обязуется погасить указанные задолженности самостоятельно.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Агентство недвижимости, как правило, за действия сторон не отвечает: оно выполняет поручение продавца по поиску покупателей, показам и т.п. Но детали нужно смотреть в договоре с агентством.

Что касается счетчиков, нужно смотреть, какие показания указаны в акте приема-передачи квартиры. Старые долги в силу ст. 153 ЖК РФ на покупателя не ложатся.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Малинина Наталья Николаевна
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте Алина! В акте прописаны фактические показания, а на момент оплаты и получения справки были поданы другие сведения владельцем… вот в чем вопрос… в акте мы расписались, т.к нас заверили, что все чисто

Если фактические показатели, то все правильно. Для Вас это нулевая точка отсчета, а старые долги на покупателя не переводятся.