Могу ли я заключить договор оказания услуг (агентский договор) между ИП в России и моим же ИП в Грузии?

У меня открыто ИП в России и в настоящее время я зарегистрирован как ИП в Грузии. Могу ли я заключить договор оказания услуг (агентский договор) между ИП в России и моим же ИП в Грузии?

, Сергей, г. Владимир
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не можете. ИП это лишь статус. Невозможно заключить договор с самим собой, совпадение сторон в договоре ведет к его ничтожности.

Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Хочется дополнить ответ коллеги применительно двум ИП открытым и в Грузии и в России.

1. Гражданам РФ (валютным резидентам РФ), запрещено принимать на свои счета в Грузии, оплату от нерезидентов, не считая трудовых отношений и некоторых социальных выплат, штраф 20% — 40% от суммы незаконной валютной операции, срок давности привлечения к административной ответственности — 2 года.

Валютное законодательство РФ, запрещает резидентам принимать платежи на счета открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если такие государства не входят в ЕАЭС или с такими государствами РФ не осуществляет автоматический обмен финансовой информацией.

Как Вы понимаете, Грузия не входит в ЕАЭС и не обменивается с РФ финансовой информацией на данный момент, но эта ситуация может изменится уже буквально в 2023 году (но не факт).

Соответственно все платежи (включая выплаты от работодателя) которые Вы получаете на свои счета в Грузии будут являться незаконной валютной операцией в глазах российского валютного законодательства пока Вы не проведете за пределами РФ более чем 183 дня в календарном году.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

С 2018 года, устранены избыточные требования валютного законодательства к гражданам РФ которые проживают более 183 дней в календарном году за пределами территорий страны (п. 25, ч. 1, ст. 9, 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»), а именно им можно не подавать уведомления и отчеты о своих счетах в иностранных банках и иных финансовых организациях, кроме того, взаиморасчеты в валюте между такими специальными валютными резидентами РФ уже разрешены, но важно чтобы все участники взаиморасчетов точно проживали вне РФ 183 дня в календарном году.

Пункт 25, части 1, статьи 9, Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О валютном регулировании и валютном контроле»

25) операций, совершаемых за пределами территории Российской Федерации между физическими лицами — резидентами, указанными в абзаце первом части 8 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также между физическими лицами — резидентами, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, и юридическими лицами — резидентами, являющимися российскими государственными образовательными организациями высшего образования и их филиалами, находящимися за пределами территории Российской Федерации, по договорам об образовании;

Другими словами, если Вы будете проживать в РФ более чем 183 дня в календарном году, Вам в принципе запрещено принимать оплату (кроме трудового договора) в таких юрисдикциях как Грузия, Сербия и т.д., так как Грузия не входит в ЕАЭС и не обменивается с РФ финансовой информацией в автоматическом режиме, при этом я не буду тут обсуждать как ФНС узнает про Ваши счета в Грузии и как можно минимизировать риски, это можно обсудить в формате платной консультации (кнопка общаться в чате рядом с моей фотографией в профиле), но очевидно, что если будет обмен финансовыми операциями между банками РФ и Грузии, ситуация с Вашим разоблачением станет или вопросом времени и случая. Более подробно все можно обсудить в чате.

2. По поводу уплаты налогов в РФ с предпринимательской деятельности ИП в Грузии, могу пояснить следующее:

При условии, что у Вас есть ИП в РФ на УСН и есть ИП в Грузии, например на статусе малый бизнес 1% и Вы оказываете услуги (выполняете работы) в Грузии аналогичные тем, которые выполняли в РФ, например разрабатывали код для ЭВМ как ИП на УСН в РФ и теперь разрабатываете код для ЭВМ как ИП в Грузии и при условии что смена статуса налогового резидента РФ на нерезидента РФ не отражается на ИП на УСН, то есть налоги ИП на УСН в РФ при смене физическим лицом налогового статуса не изменяются, что ФНС РФ будет ожидать декларации предпринимательских доходов ИП на УСН в РФ, полученных ИП в Грузии, еще раз отмечу при условии аналогичной деятельности. Обсуждать тут как узнает ФНС о счетах и делах предпринимателя в Грузии я не буду, так как тут все довольно индивидуально, но мы можем обсудить все детально в рамках персональной платной консультации в чате (кнопка общаться в чате рядом с моей фотографией в профиле), а я пока предлагаю Вам ознакомится с разъяснением Минфина по данному вопросу:

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 ноября 2018 г. № 03-11-11/84390 О применении упрощенной системы налогообложения нерезидентом РФ

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.

Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.

Возможность применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения Кодексом не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента Российской Федерации.

Письмо Министерства Финансов РФ от 25 октября 2022 года № 03-08-05/103358 О применении положений соглашения между правительством РФ и Правительством Республики Армения об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество от 28.12.1996 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров(работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 249 Кодекса предусмотрено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.

В связи с этим в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитываются доходы индивидуальных предпринимателей, полученные как из источников в Российской Федерации, так и из источников за пределами Российской Федерации.

Для подробной индивидуальной консультации по праву Грузии и России обращайтесь ко мне в чат, буду рад помочь настроить оптимальную схему международного налогообложения.

С Уважением юрист Федор Андреев,