Если не поступило выплаты в день увольнения какие меры нужно предпринимать?

Добрый день. День увольнения считается рабочим днем?

Если не поступило выплаты в день увольнения какие меры нужно предпринимать?

, Ольга, г. Нижнекамск
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Да, день увольнения является последний рабочий день сотрудника (ст. 84.1 ТК РФ), за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось рабочее место.
Выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ).

За каждый день просрочки работник имеет право на компенсацию не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ (ст. 236 ТК РФ).

Что можно сделать:

1.     Подать претензию работодателю (либо отправив почтой России заказным с описью и уведомлением, либо лично, но на втором (вашем экземпляре претензии, работодатель должен сделать отметку о получении).

2.     Подать жалобу в Инспекцию  по труду.

3.     Подать жлобу в прокуратуру.

4.     Подать на работодателя в суд. При обращении в суд по проблеме невыплаты работник освобождается от судебных издержек (ст. 393 ТК РФ).