Внесудебное банкротство Долг мужа 380.000, официально работы нет полгода, своего имущества нет, банк не подавал

Внесудебное банкротство

Долг мужа 380.000, официально работы нет полгода, своего имущества нет, банк не подавал на него исполнительное производство

Может ли он сам подать на исполнительное производство в свой адрес?

Пристав в течение полугода закрывает его для внесудебного банкротства или этот процесс не известно на какой срок?

, Анна, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Самостоятельно подать на самого себя нельзя.

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.