Можно ли мне разливать пиво в пэт и поставлять ему для дальнейшей продажи?

Здравствуйте. У меня точка с разливным пивом. На другом конце города у знакомого предпринимателя розничный магазин продажи пива. Можно ли мне разливать пиво в пэт и поставлять ему для дальнейшей продажи? Если да, то возникают сопутствующие вопросы: как оформлять этикетку, что в ней должно быть указано. Что еще требуется?

, Арсений, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Можно ли мне разливать пиво в пэт и поставлять ему для дальнейшей продажи?

 Это возможно, при условии, что объем потребительской упаковки ПЭТ не будет более 1500 миллилитров, поскольку в данной упаковке предполагается его последующее реализации конечному потребителю.

Такого рода ограничения по объему упаковки определены в ст. 11 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

А также в ст. 16 данного закона

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
15) в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров.

И этот момент Вам стоит учесть, чтобы в последующем не Ваш знакомый не осуществлял разлив продукции в потребительскую тару.

как оформлять этикетку, что в ней должно быть указано. Что еще требуется?

 Требования к содержанию этикетке определены в ст. 4 Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881
«О принятии технического регламента Таможенного союза „Пищевая продукция в части ее маркировки“

https://www.alta.ru/tamdoc/11sr0881/

И дополнительно со знакомым нужно будет заключить договор на реализацию данной продукции.

Арсений
Клиент, г. Ангарск
Спасибо за ответ. Подскажите, а ограничение по литражу распространяется только на пэт? А если разливать в банки стеклянные 2,3литра?

 Только ПЭТ.

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе разливать указанную продукцию и поставлять для дальнейшей продажи с учетом следующих особенностей.

В соответствии с ч.6.1 ст.11 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

6.1. Не допускаются производство и (или) оборот алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров, за исключением производства, закупки, поставок, хранения и (или) перевозок в целях вывоза из Российской Федерации (экспорта) пива и пивных напитков в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров

далее продолжу

Нарушение установленных требований будет административным правонарушением и может повлечь ответственность по  Статье 14.17.КоАП РФ  Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

4. Производство, закупка, поставка, хранение и (или) перевозка алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров, за исключением производства, закупки, поставки, хранения и (или) перевозки в целях вывоза из Российской Федерации (экспорта) пива и пивных напитков в полимерной потребительской таре объемом более 1500 миллилитров

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

В соответствии со ст.10 ЗоЗПП РФ устанавливается ряд требований к информации, которую необходимо донести до потребителя. Подробнее здесь-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

Также в  ГОСТ 31711-2012, указаны определенные требования к указанной вами продукции. Подробнее ознакомиться можно здесь:

https://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=-1&page=0&month=-1&year=-1&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=173797&pageK=FCC2C033-53AC-4E38-82BD-F09D71747279

Среди основных требований является разлив пива в потребительскую тару и транспортную тару (бочки), изготовленную из материалов, применение которых в контакте с пивом обеспечивает его качество и безопасность.  Соответствие объема продукции в таре номинальному количеству, указанному в маркировке продукции на потребительской таре.