По новым правилам об аварийной ситуации в жилом доме СОБСТВЕННИК должен сообщить НАЙМОДАТЕЛЮ?

"Постановление правительства РФ 1498" от 06.09.2021г.

по новым правилам об аварийной ситуации в жилом доме СОБСТВЕННИК должен сообщить НАЙМОДАТЕЛЮ ? Т.е. уже не собственник? Кто мне сдает жилье?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Вы вообще сами читали Постановление Правительства РФ от 06.09.2021 N 1498?

Оно называется «О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», там вообще нет никаких правил, оно об отмене ранее действовавших постановления Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» и постановления Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2019 г. N 1417 «О внесении изменения в Правила пользования жилыми помещениями».

Новые Правила пользования жилыми помещениями утверждены Приказом Минстроя России от 14.05.2021 N 292/пр. И там нет такого, что Вы написали

СОБСТВЕННИК должен сообщить НАЙМОДАТЕЛЮ

 и быть не может. Наймодатель — это и есть собственник жилого помещения (это может быть муниципалитет, гражданин, организация), передавший помещение в наём.

В Правилах есть различные разделы для разных договоров найма — социального, специализированных жилых помещений и т.д. И есть раздел о правилах пользования собственниками своими помещениями.

О чем Вы хотели спросить — одному богу известно… и вам.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо, Татьяна, за ответ, документ на который сослалась подан с искажением, погорячилась, но никого не оскорбила, а ваш тон не позволителен. Всего хорошего. P.S. Пожалуйста, не отвечайте.