Расторжение брака при наличии общего несовершеннолетнего ребенка осуществляется в судебном порядке.
Если между супругами отсутствует спор о детях (т.е. достигнуто соглашение о том, с кем из родителей останется проживать ребенок, каков будет порядок общения с ребенком отдельно проживающего родителя, определены алименты на содержание ребенка, которые будет уплачивать отдельно проживающий родитель), то иск о расторжении брака по родовой подсудности подлежит рассмотрению мировым судьей по месту жительства ответчика (второго супруга) в соответствии со ст. 23, 28 ГПК РФ.
Если имеется спор о детях, то расторжение брака осуществляется в районном суде.
Раздел совместно нажитого имущества может быть выделен в отдельное производство.
Иски о разделе совместно нажитого имущества подлежат рассмотрению мировым судьей при цене иска до 50 000 руб., свыше — в районном суде.
По алиментам на содержание ребенка родители могут заключить между собой соглашение и заверить его нотариально. Нотариально заверенное соглашение об оплате алиментов, в котором определяется размер алиментов, порядок и сроки их уплаты, ответственность за неуплату, имеет силу судебного решения.
Размер госпошлины за подачу искового заявления о расторжении брака составляет 600 руб. согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, которую истец оплачивает перед подачей иска. К иску прикладываются свидетельство о браке, о рождении ребенка, подтверждение направления или вручения иска ответчику.
Госпошлина по иску о разделе совместно нажитого имущества зависит от цены иска.
Если предметом раздела будет имущество, обремененное залогом банка, к участию в деле в качестве третьего лица обязательно привлекается банк-залогодержатель.
По умолчанию в соответствии со ст. 39 СК РФ
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.