Я мобилизованный, отправили в зону сво пробыл там 4 месяца и понял что морально психологически не готов туда возвращаться, что делать?

Я мобилизованный ,отправили в зону сво пробыл там 4 месяца и понял что морально психологически не готов туда возвращаться ,что делать ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если Вы уже стали военнослужащим, просто так отказаться от участия в боевых действиях не получится, за отказ предусмотрена и уголовная ответственность. Если нет уважительных причин (здоровье, семейное положение), то стоит хорошо продумать возможные последствия своих действий и решение принимать с учётом складывающейся ситуации, реальное лишение свободы могут и не назначить, но судимость вполне вероятна.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А есть возможность сделать так чтобы уйти на альтернативную гражданскую службу?

Нет, альтернативная служба при мобилизации допускается для тех, кто уже проходил альтернативную службу до мобилизации, остальным права выбора государство не даёт.