И смогу ли я лишить его родительских прав, если долга как такого нет?

Здравствуйте! Подала на алименты полгода назад, были не в браке,но ребенок записан на него, он нигде официально не работает, приставы не знают его фактическое место жительство ,никаких контактов, и по этой причине не идут никакие начисления, т.е пока его его не найдут долг не капает? А когда найдут ,начилсят долг с того времени когда я подала на алименты или нет? И смогу ли я лишить его родительских прав, если долга как такого нет?

, Яна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у Вас как взыскателя имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании алиментов, на его основании выдан исполнительный лист и заведено исполнительное производство, пристав обязан осуществлять расчет задолженности по алиментам по правилам ст. 102 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» исходя из размера алиментов, установленного судебным актом.

В соответствии с ч. 3 ст. 102 ФЗ № 229  Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если пристав отказывается по Вашему заявлению рассчитать задолженность по алиментам и вынести соответствующее постановление о расчете задолженности, его действия являются неправомерными и могут быть обжалованы Вами как в порядке подчиненности, так и в судебном порядке.

Ч. 6 ст. 102 ФЗ № 229 предусматривает, что в случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности.

А в соответствии с ч. 1 ст. 69 СК РФ отец ребенка может быть в судебном порядке лишен родительских прав в случае

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Яна!

И смогу ли я лишить его родительских прав, если долга как такого нет?

 Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и для этого должны быть основания.

Одним из основанием является злостное уклонение от алиментных обязательств.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

пока его его не найдут долг не капает?

 Вы можете написать заявление в ФССП о ходе исполнительного производства, и узнать какие действия приставами в рамках Вашего исполнительного производства были выполнены. Приставы должны подавать запросы также во все банки, для поиска счетов и карт, которые могут быть у отца Ваших детей. Если Вам известна какая информация в отношении отца Ваших детей, Вы также можете сообщать ее приставам.

Соответственно пока долг не погашен или не найдены средства для его погащения он будет числиться на нем.

Желаем удачи

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите, плюс